Каникулы! Самое время устраивать тест-драйв московских аттракционов. Где и каких — узнайте из обзора «ВД».

Air Race

от 10 до 18 лет, ежедневно
парк «Сокольники»
ул. Сокольнический Вал, 1, (495) 268-54-30
билеты: от 50 р.

В Сокольниках серьезно обновили технопарк. В середине мая демонтировали старые аттракционы, которые перестали соответствовать требованиям безопасности, и завезли новые — итальянские. Основной упор в парке сделали на детскую аудиторию, уже сейчас на Песочной аллее работают «Автодром», «Качели» и «Паровозик». Но гвоздем программы на ближайшее время здесь станут «американские горки» Air Race с мертвой петлей — аналог одного из самых посещаемых аттракционов в Центральном парке Нью-Йорка. Над его монтажом трудилась команда специалистов из Италии. До середины июля будут запущены и другие аттракционы. Цена билетов: от 50 до 250 р.

Водные аттракционы

от 5 до 14 лет ежедневно
парк «Таганский» 
Таганская ул., влад. 15А, (495) 912-27-17
билеты: от 50 р.

Территория Таганского парка разделена на две части. На основной круглогодично открыт современный детский городок с деревянной горкой и спортивными элементами. А через дорогу, вверх по Таганской улице, располагается вторая часть парка — кстати, она имеет статус исторического и культурного памятника регионального значения. Здесь есть автогородок, детские площадки, небольшая эстрада, а кроме того, аттракционы и поляна сказок. Аттрапарк открыт ежедневно с 10 утра до 9 вечера. Для детей 3–7 лет работают цепочная карусель, паровозик, качалки. Любители полазить в труднодоступных местах оценят двухэтажный мягкий лабиринт с сухим бассейном. Ну а для юных прыгунов — ассортимент батутов, которых здесь целых три вида: обычный надувной, куда пускают детей любого возраста, спортивный с сеткой и защитными ограждениями и экстремальный, где, облачившись в специальное снаряжение, можно прыгать выше своего роста и даже совершать акробатические трюки. Самые любимые у детворы в летнее время водные аттракционы — бассейн с лодками и «Аквазабор».

Зорбы и НЛО

от 7 до 16 лет ежедневно
парк «Северное Тушино»
ул. Свободы, 56, (499) 497-03-80
билеты: от 150 р.

Здесь находится один из самых интересных луна-парков города. Всего работает 21 аттракцион: автодром, мини-поезд, карусели «Пират», «Амфибия», огромный НЛО, батуты и водные аттракционы (водные шары, каноэ, мотолодки и корабль в виде дракона). Рядом есть детская площадка с горками и качелями. Настоящий рай для любителей подняться повыше и раскачаться посильнее — гигантские качели, сделанные в виде настоящих кораблей, с кормой и бушпритами. Аттракцион НЛО — почти то же самое, но впечатление еще ярче. Усаживайтесь поудобнее и держитесь покрепче!
На здешней цепочной карусели любят кататься и дети, и взрослые. И они же дружной компанией отправляются в «Пещеру» к пиратам, где нужно пройти весь путь по тропинке от начала и до конца. Здесь, конечно, темно и страшно, по веткам прыгают обезьяны, а где-то кричит попугай, но мы же смелые и отважные и совсем не боимся, правда? Вкусненькое оставим напоследок — это вод-ные шары — зорбы, в которые тебя помещают, накачивают воздух и пускают вплавь по бассейну. Где еще можно бегать по воде в кроссовках и оставаться совершенно сухим, сталкиваться с другими шариками и весело падать, кувыркаться и качаться на волнах, как в кораблике?

Всесезонный каток

от 3 до 16 лет май — ноябрь
парк «Фили» 
Б. Филевская ул., 22 (499) 145-45-05
билеты: от 50 р.

А может, вы уже соскучились по зиме? В детском городке парка «Фили» есть всесезонный крытый каток, где можно проехать с ветерком по ледовой арене. Кроме того, в парке имеются всевозможные аттракционы. Дети от 10 лет могут прокатиться на карусели или попрыгать на батуте, а ребятам 3–8 лет родители обычно берут напрокат электромобиль.

Автодром

от 4 до 18 лет, ежедневно
парк «Кузьминки»
Кузьминский парк, 1, стр. 2, (499) 175-33-69
билеты: от 40 р.

Прямо рядом со входом в парк, у метро, размещается детский городок с аттракционами, площадкой с электромобилями и автодромом, парк которого составляют машинки-багги и мотовездходы. Малышам доступны электромобили (100 р. за 5 минут), мальчишки и девчонки, достигшие 9 лет, катаются на багги (40 р.), ну а взрослые могут протестировать мотовездеход (50 р. за один круг). Если есть желание сравнить «лошадиные силы», можно покатать ребенка на пони или большой лошади (100 р. за один круг).

Веревочные парки

от 4 до 18 лет, ежедневно
«Панда-парк»
адреса на сайте pandapark.org, (495) 646-04-24
билеты: от 200 р.

Сразу в нескольких парках Москвы можно попробовать себя в скалолазании и умении держать равновесие. Веревочные городки «Панда-парка» предлагают разные маршруты, на которых вы встретите качающиеся бревна, скалодромы, крутые лестницы и шаткие переходы. А какие захватывающие виды открываются с высоты! В парке «Фили» — самый высотный маршрут в Москве, он расположен на уровне 20 м. В Парке Горького три маршрута — семейный, экстремальный и троллейный — проходят на высоте 15 м. В основном все эти трассы рассчитаны на детей 10–14 лет. Но в Царицыно и Сокольниках есть и маршрут, который по силам даже четырехлетним.

Фото: пресс-служба парков Северное Тушино, Таганский, Панда-Парк, архив журнала