Источник фото: архив журнала

Как отметить детский праздник так, чтобы он доставил удовольствие и детям, и взрослым? И что подарить ребенку, у которого «все есть»? «ВД» задал вопрос профессионалам.

Детский день рождения — самый главный праздник не только у ребенка, но и у его родителей. Это ведь их осуществившаяся мечта: озорная и непослушная, с курносым носом, как у мамы, и родинкой, как у папы. На волне любви и нежности мы не подпускаем к ребенку никого. Сами делаем массаж, сами учим читать по кубикам Зайцева и день рождения тоже устраиваем сами. Родительская любовь неисчерпаема. А как насчет фантазии? Побывав Бабой-Ягой и мудрой Феей, устроив День рождения Винни-Пуха (потому что Иа-Иа уже отмечал) и пиратскую вечеринку, вы понимаете, что надувать шарики надоело, а баллон с гелием очень тяжелый. Но ребятня требует зрелищ.

Возможно, настала пора отдать инициативу в руки профессионалов, например, сотрудников агентства с говорящим названием «ПраздниК». Вспомните, что это ваш день тоже, и решитесь провести его зрителем. Тогда потом, вполне возможно, вы скажете: «Оказывается, это так просто: надо только выбрать сценарий и разослать приглашения». Действительно, правильно выбранный сценарий — ключевой момент праздника.

Здесь нужно учесть и возраст именинника, и его предпочтения в данный момент времени. Вчера он «был» космонавтом, а сегодня индейцем. Захотят ли гости в пампасы? И нужен ли Гарри Поттер восьмилетним детям? Подобные вопросы тщательно обговариваются с сотрудниками агентства. На выбор предлагается несколько индивидуальных сценариев, которые пишутся специально для вас, с учетом формата мероприятия и возраста юных гостей. Вам остается только выбрать тот, который понравился больше всего. Под стать теме можно оформить и зал: украсить цветами и шарами, превратить в джунгли или дворец. По желанию на детский праздник «позовут» певцов и музыкантов, клоунов и дрессировщиков. Обсуждению подлежит буквально все: место проведения праздника — на природе или в кафе; меню — от закусок и горячего до таких приятных вещей, как шоколадные фонтаны; украшение зала; презенты гостям и подарки имениннику; фото и видеосъемка — с детьми работают профессиональные операторы, которые в оговоренное время предоставят красиво оформленный «отчет». Таким образом, подбор артистов, оформление стола и само ведение праздника — больше не ваша головная боль.

Теперь поговорим о подарках. Вы уже знаете, что дарить? Это бывает большой проблемой. У современных детей «все есть»: Готц (кукла) и Гетц (машина — игрушечная), айфон, айпад, шкафы ломятся от одежды, а детская похожа на склад. Попробуйте подарить мечту. Поездку в парижский Диснейленд, например. Еще лучше — задумайтесь о перспективе. В нынешнее время вопрос о выборе профессии приходится решать уже в средней школе. Мы заваливаем детей вещами, когда правильнее было бы подарить цель в жизни, знания и опыт. Если ребенок активен и коммуникабелен, ему нравится быть в центре внимания, почему бы не попробовать научиться вокалу, актерскому мастерству? Или понять, как снимаются телепередачи, в качестве режиссера, сценариста, ведущего? Так, курсы в Школе телевидения и кинематографии «Прайд» не просто познакомят ребенка с профессией, но и откроют ему новый мир. За время обучения дети начинают что-то понимать в основах редактуры и операторского искусства, получают навыки режиссера и продюсера, овладевают техникой речи и сценарным мастерством. Здесь дети работают корреспондентами и снимают фильмы, участвуют в передачах на телевидении и ни минуты не скучают! И это, безусловно, самый лучший подарок.