Досуг для юных техников, химиков, физиков и просто любопытных почемучек: рекомендации от VashDosug.ru.

Фото: Иннопарк

Поощрять научные устремления детей нынче модно, и это правильно. 
Интерес к чтению появляется, когда держишь в руках книгу — красивую, с большими буквами и яркими картинками. Интерес к музыке — когда слушаешь, как грустит и веселится скрипка, флейта, гобой. После просмотра мюзикла практически каждый первый ребенок будет напевать: «ДО — наш дом, наш милый дом, РЕ — ребячья болтовня, МИ — микстура перед сном, ФА — фантазия моя...» Можно пойти на спектакль или на выставку. А как объяснить ребенку суть природных явлений и удовлетворить исследовательское начало юных техников, химиков, физиков? Да вообще, как объяснить любому ребенку, что наука может быть интересной?

ИнноПарк

Фото: Иннопарк

В прошлом году в парке Сокольники начал работу Детский центр научных открытий ИнноПарк. В двуэхтажном пространстве небольшого особнячка можно пройтись по галерее кривых зеркал, поиграть в гигантские мыльные пузыри, изучить тактильный лабиринт, посмотреть на гигантскую вертикальную волну и танцующий маятник. Каждые выходные здесь проводятся научные занятия. В эту субботу, 9 марта, специально для юных звездочетов и сочувствующих пройдет программа «Загадки дня и ночи». Почему день сменяет ночь? Что происходит во время затмений? Как определять время с помощью тени? Юные исследователи не только узнают новое о нашей планете, к примеру, о движении Земли, но и сами смогут смоделировать астрономические явления. В конце участники получат памятные сертификаты и солнечные часы, которые изготовят сами во время занятия. Запись на ИнноКласс по телефону: +7(499)340-91-95. Кроме того, на этих выходных здесь запланирован сладкий час «Шоколепки» и курс начинающих разведчиков «Шпионский класс». В выходные 16 и 17 марта детям расскажут про электричество и электронику на программе «Тайна уличного фонаря», научат самостоятельно делать зубную пасту и бумажные самолетики — оказывается, существует больше десятка видов сложения, и именно их тут попробуют освоить, а потом проведут соревнования.

Экспериментаниум

Фото: experimentanium.ru

В марте Экспериментаниуму — первому интерактивному научному музею в Москве — исполнилось два года.
Постоянная экспозиция музея насчитывает более двухсот экспонатов и охватывает основные разделы школьной физики: механику, молекулярную физику, электричество и магнетизм, оптику. Хочется отметить, что все эти термины только звучат страшно, на самом деле наглядность экспозиции и ее доступность делают интересным посещение научного центра уже с детьми 4-5 лет. Здесь можно залезть в кабину огромного грузовика и изучить строение двигателя, прогуляться по зеркальному лабиринту и поразгадывать головоломки, узнать сколько весит глаз и услышать звук зубами. По расписанию проводятся всевозможные мастер-классы и шоу: реактив-шоу, тесла-шоу, шоу мыльных пузырей и другие, а в кинотеатре можно посмотреть научные фильмы.
Музей ориентирован на семейный досуг и не уступает зарубежным «коллегам», например научным центрам Эврика и Тиетомаа (Финляндия), Том-Тит (Швеция). Здесь есть кафе, детская игровая зона, магазин. Остается только удивляться, что у нас такого так долго не было.

Биологический музей им.Тимирязева

Фото: Биологический музей им.Тимирязева

28 февраля в музее официально открылся проект «Прозрачная наука», ориентированный как на детей, так и на взрослых — всех, кому интересна наука. Здесь можно посмотреть в микроскоп на крылышко комара и перо попугая, изучить всевозможные водоросли, и даже свои волосы и ногти. Для последнего исследования закуплены новейшие электронные микроскопы, выводящие изображение на экран компьютера. С помощью же этих микроскопов можно разглядывать плавающих в аквариуме шпорцевых лягушек, или аксолотля, подсмотреть за новорожденной улиткой... На стенах — всевозможные обучающие пособия. За прозрачными столами — наборы колб и реактивов. Налейте черничный сок в три разных колбы, затем добавьте в одну — щелочь, в другую — кислоту и посмотрите, что произойдет. Что хочется отметить особо: в этом пространстве, конечно, предусмотрены экскурсии, здесь можно провести выездной урок биологии или зоологии, но большинство экспонатов доступны и при обычном посещении. При необходимости сотрудники музея вам помогут.

Паноптикум научных развлечений

Фото: reasib.ru

«Три кита» Паноптикума — Шоу сумасшедшего профессора Николя, Миллион вольт и 3D-mapping проекция Большого Взрыва, которые проходят по выходным и праздникам — трижды в день по предварительной записи. Входной билет — 500 рублей. Группы принимают в особом порядке по договоренности.
На Шоу сумасшедшего профессора гости увидят искусственный снег и водородный взрыв и узнают, что вода способна превратиться в гель всего за 3 секунды. На шоу Миллион вольт человек, закованный в кольчугу, бесстрашно войдет в клетку с катушками Теслы, генерирующими полтора миллиона вольт, и будет дирижировать молниями, как оркестром — феерическое зрелище, надо признаться. Треск катушек слышен даже через специальные наушники, которые должны одевать все находящиеся в зале, иначе находиться внутри просто невозможно.
Кстати, Повелителем молний можно стать и самому, но — по достижении совершеннолетия.

Дарвиновский музей

Фото: Дарвиновский музей

Дарвиновский музей знают все родители — интересные коллекции, регулярные акции и праздники — проблема лишь выбрать время. Этой весной настоятельно рекомендуем внести музей в свое расписание — почти каждые выходные здесь проводятся сборные экскурсии для всех желающих. Начало в 11:00. Для того, чтобы попасть на них, надо записаться по телефонам: (499)132-10-47, (499)134-61-24 и выкупить билеты (стоимость 150 рублей) за полчаса до начала экскурсии. Входной билет в музей также оплачивается. Ближайшие выходные посвящены зоологии.9 марта с детьми поговорят о разнообразии животного мира Земли, 10-го расскажут, как наши предки животных приручали, а также какими повадками и образом жизни отличаются домашние питомцы, и какие бывают породы. Рекомендуемый возраст экскурсантов — 7-10 лет.