У современных детей все меньше права на ошибку. У них нет возможности идти в вуз «за компанию» и выбирать профессию по остаточному принципу, а потом получать три высших образования — вдруг угада.т. Реальность такова, что чем раньше ребенок определится с профессиональными приоритетами, тем успешнее он будет. И серьезно настроенные родители над вопросом начинают задумываться чуть ли не к детским семи годам. Нет, не выбирают за ребенка, но стараются обеспечить ему возможность выбора.

Семейная династия

Кем ты хочешь стать? — Директором по продажам — гордо отвечает будущий первоклассник. «А я буду врачом, как мама», — добавляет подружка Анечка. Они еще не знают, что бывают декораторы, специалисты по продвижению, микробиологи и даже запаховеды. «Что вижу, о том пою» — знания ребенка о профессиях ограничиваются его ближайшим окружением. Замечательно, что существуют и сейчас семейные династии, главное, чтобы выбор профессии был осознанным шагом, а не отсутствием альтернативы.

Альтернатива есть?

Тема профессиональной ориентации детей — в тренде, и ее быстро подхватили различные образовательные объединения и курсы.

Начать знакомство предлагаем с проекта  «Булки не растут на деревьях»
Здесь регулярно разрабатывают досуговые курсы, на которых знакомят детей 7-14 лет с разными профессиями. Знакомство происходит в рамках проектной деятельности.
Курсы этого сезона начинают свою работу с 3 марта в ДК ЗИЛ (ст. м. Автозаводская).
Дети познакомятся с профессиями: архитектора, дизайнера одежды, дизайнера интерьеров, иллюстратора, режиссера.
Курсы состоят из 10 занятий (8 — в центре и 2 — выездных). В течение курса ребята делают проект, работая индивидуально и в команде, посещают рабочие места по выбранной профессии и общаются с опытными специалистами. В апреле стартует курс-интенсив «Предприниматель» (3 занятия по 3 часа).

Профориентационный Проект PRO приглашает старшеклассников на Бизнес-Игры, которые будут проходить каждую субботу до 16 марта включительно.
Бизнес-игры для детей 12-16 лет учат понимать законы, по которым строится бизнес, развивают управленческие навыки, учат ставить цели и достигать результатов, учат планировать ресурсы, финансы, время. Не Монополия, в общем, а гораздо серьезней.
Бизнес-Игры проходят по субботам с 16.00 до 19.30. в НПО Компас по адресу Б. Татарский пер, д. 35, стр. 5.
 

Источник фото: ctv.by

Детско-родительский проект Seasons Project регулярно проводит двухмесячные курсы. Сейчас в Школе Seasons есть классы по театральному искусству, по дизайну, также работает Архитектурная школа. Здесь есть и чистая работа мысли, и конструирование, прикладной дизайн и проектные работы. С одной стороны в Архитектурной школе развивают художественный вкус и чувство гармонии, цвета и формы, а с другой — конструируют насекомых, проектируют фонари будущего, мастерят ящик сновидений и декорируют маски из папье-маше. Все это для того, чтобы изучить пространство таким, какое оно есть: свет и воздух, цвет и восприятие, объем и композиция, фактура и поверхность, рисунок и орнамент.

Источник фото: finquesfeliu.com

Но самый настоящий город профессий в Москве открывается летом. Мастерславль — именно так он называется — это приближенная к реальности модель небольшого города, в котором все как в настоящей жизни, кроме одного: его жителями и гостями являются дети.
Здесь можно будет поработать строителем, пожарным, стоматологом, режиссером, почтальоном, маляром, получить «зарплату» и потратить ее. В городе будет собственная валюта – «золотые таланты», здесь можно будет открыть свой счёт, получить банковскую карточку, выкупить облигации Города.
Все это — для того, чтобы дети отвлеклись от компьютерных игр, узнали, что деньги не рождаются в родительском кошельке, захотели бы стать более самостоятельными и умелыми, а самое главное — моделировали собственное будущее. Ведь начинают всегда с малого.