Источник фото: siryx.ru

Ребенок уже освоил омлет и гренки и каждую неделю лепит пельмени с бабушкой? Пора переходить к более сложным блюдам. Пока юный повар изучает кухни народов в тематическом ресторане, родители могут отдохнуть  (и не беспокоиться за чистоту — мукой засыпят не вашу кухню) или наоборот — включиться в общее семейное соревнование!  Кулинарный мастер-класс — замечательный способ проведения семейного досуга: полезный и веселый.

 

Мастер-класс по-японски

Японская кухня, а точнее, суши и роллы, так  прочно вошли в меню русского человека, что  уже даже не удивляешься, когда друзья приглашают «на суши» так же, как раньше приглашали на лепку пельменей. Только ведь делать суши — большое искусство. Правильные водоросли, правильная икра, правильный рис, правильная рыба наконец! Всему этому и многому другому берутся обучить в детской школе Дайкон-суши. Все правильно, здесь ждут детей от 7 до 14 лет — ведь начинать надо 
 
Для начала детям рассказывают интересные факты о Японии и японской кухне, а затем приступают к практике под руководством опытного повара — носителя традиций.
Т.к. материала для изучения много, то занятия поделены на три части, составляющие общий цикл. 
В ходе занятий дети получат навыки приготовления всех разновидностей суши, представленных в ресторане, включая шесть видов маки суши — сяке маки, каппа маки, текка маки, тогараши, дайкон и сютэки.
 
Приготовленные блюда можно будет взять с собой или съесть тут же, в компании близких.
 
Время проведения: по воскресеньям, 12:00, 13:20 и 14:40.
Длительность:  1 час 20 минут.
Возможно проведение занятий в любой другой день недели при наличии группы детей от 8 человек.
Стоимость: первое занятие — 650 рублей, второе — 750 рублей и третье — 850 рублей.
 
 
Источник фото: nnm.ru

Мастер-класс по-болгарски

Баба Марта — ресторан совсем не детский, но семьи с детьми приходить сюда могут совершенно спокойно. Пока родители лакомятся чушками по пирински да агнешко печеным,  дети играют с аниматорами, предварительно отведав вишневой питы (пирога, если по-простому). А если подгадать, то болгарскую кухню получится узнать не только в теоретически-потребительском смысле, но и в самом настоящем практическом. Каждый месяц здесь проходят кулинарные мастер-классы для детей. Причем, сначала, когда идея только зародилась в воздухе, здесь готовили только простые блюда,  с которыми дети справлялись сами, но простые блюда закончились и детям теперь требуется помощь родителей.  Как насчет пиле «Тарос»(куриное филе со сливочным соусом и эстрагоном),  например? 
Плюсы совместного досуга несомненные: помимо повышения кулинарной эрудции происходит настоящее сплочение команды. Каждому участнику выдаются фартук, нарукавники, поварской колпак и рецепт приготовляемого блюда. Если гостей приходит много, то получается уже даже не мастер-класс, а настоящий и шумный кулинарный поединок, где всегда побеждает дружба и хороший аппетит!
 
Время проведения: начало в 12-00. 
Длительность: 2-3 часа
Стоимость:  для взрослых — 500 руб, для детей — 300 руб. 
 
Источник фото: smakolyk.com
 

Мастер-класс по-итальянски

Сарафанное радио передавало, что юных пиццайоло ждут в Иль-Патио. Где  именно — пришлось поискать. В отличие от вышеназванных рестораций, в Иль-Патио популяризация профессии повара не является приоритетной задачей, поэтому дознаться: где-же, собственно, происходит мастер-класс получилось не сразу. 
Раскрою вам  это  волшебное место — Северное Бутово, бульвар Дмитрия Донского, д.11. 
В большом ресторане на три зала один с полным правом можно назвать семейным — немалую площадь здесь занимает детский игровой центр с двухэтажным лабиринтом, и 6 дней в неделю можно принять участие в выпечке пиццы. Для этого от вас требуется только собрать команду из 10 человек и записаться на удобное время. 
Мастер-класс для детей бесплатен, от взрослых требуется оплатить только минимальный счет — 500 рублей на ребенка, и, пока вы будете отдыхать, малышам вынесут на подносах раскатанные  лепешки, а вместе с ними — в отдельных чашках — ингредиенты: соус, сыр, красный и зеленый перец, ветчина. Каждый ребенок творит пиццу как ему нравится. И потом все вместе дружно эту вкуснятину съедают. 
 
Время проведения: понедельник-пятница: 16.00-18.00, суббота: 12.00-14.00. 
Длительность: 2 часа
Стоимость: бесплатно при оплате минимального счета (500 руб на ребенка)
 
Источник фото: redpizza.ru
 

Мастер-класс для космополитов

В кондитерской ЛандринЪ кулинарные мастер-классы проводятся уже не первый год и всегда собирают аншлаг. 
Название «кондитерская» говорит само за себя, поэтому никого не удивит тот факт, что  домой в специальных коробочках дети уносят имбирные пряники, бабушкины плюшки, пирожные и печенья, а в другой раз это будет шоколадно-ореховый пирог. Расписание мастер-классов составляется заранее, и вы можете записаться на любой свободный. Если  хотите конкретную тему, да в теплой компании друзей — пожелания обговариваются индивидуально, и время выделяется уже под вас. 
 
Первая часть мастер-класса  всегда теоретическая: какие виды теста бывают и чем отличаются начинки, полезны ли орехи и почему, почему одни и те же блюда у разных народов так непохожи и так далее. Практическая часть — самая приятная. Пока дети возятся с тестом и начинками, взрослые сидят в кафе и пьют ...кофе, например. С вкусными-превкусными пирожными. 
Помощь детям — по желанию. Обычно они справляются сами, но если возникнет необходимость,  с удовольствием подключатся ведущие, или более взрослые детишки рядом. 
Пока изделия пекутся, в занятии возникает перерыв, и в это время кафе наполняется  шумом и гамом — детишки играют в ручеек и другие подвижные игры, а потом их утихомиривают блинчиками и соком (входят в стоимость билета). Затем обычно следует заключительная — самая приятная часть — украшение изделий.
 
Время проведения: по воскресеньям, 11:00-13:00.
Длительность: 1,5 часа
Стоимость: 1000 рублей
Источник фото: goodfon.ru