Еженедельные лекции, проходящие в Музее занимательных наук «Эксприментаниум».


Источник фото: пресс-служба «Экспериментариум»

Подрастающее поколение имеет  уникальную возможность из первых рук получить информацию о научных открытиях и гипотезах, взаимосвязи науки и технического прогресса и том, что ждет науку в будущем.

Проект стартовал 4 февраля 2012 года, и опыт первой части показал, что лекции пользуются популярностью —по примерным подсчетам первую сессию посетило около 1300 человек. При этом среди участников были как дети (это основная аудитория проекта), так и взрослые.

Лекторы, выступающие в «Экспериментаниуме» не ограничены в выборе тем, им специально не задавали строгих рамок и конкретного направления. Это значит, что темы, обсуждаемые на встречах — это действительно то, что волнует сегодня ученые умы.

Подача материала лекторами рассчитана на детей от 10 лет.
Лекции проходят по субботам, в 17:30.
Вход бесплатный для всех посетителей Экспериментаниума.

В ноябре и декабре заявлены следующие темы:

«Путешествие вглубь материи. Туда и обратно» (Алфимова Марина Михайловна — главный редактор детских научно-популярных газет и журналов)
«Как наука помогает спортсменам» (Егор Быковский — главный редактор научно-популярного журнала «Наука в фокусе»)
«Челюсти» (Екатерина Михайловна Тесакова — старший научный сотрудник кафедры палеонтологии Геологического факультета МГУ)
«Как мы будем исследовать Луну и зачем нам это надо» (Сергей Седых — исполнительный директор команды Селеноход, официального и единственного представителя России в «лунной гонке» Google Lunar X PRIZE)
«Современная космология: просто о сложном» (Антон Саратов — выпускник МФТИ, аспирант и сотрудник Института Ядерных Исследований РАН, преподаватель ЦДО «Дистантное обучение»)
«Поиск материалов для технологий будущего на компьютере» (Артем Оганов — профессор Университета штата Нью Йорк и адъюнкт-профессор МГУ, кристаллограф)
«Как нервные клетки общаются друг с другом» (Полина Богачева — кандидат биологических наук сотрудник кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова).

Точные даты лекций вы можете уточнить на странице проекта

Проект осуществляется при поддержке компании NVision Group.

На правах рекламы.