В продолжении истории о няне МакФи Колина Ферта заменили летающие поросята и скворец с аэродинамической отрыжкой.

Эмма Томпсон в роли волшебной няни МакФи

Для зрителей, знакомых с фильмом «Няня МакФи», известным в наших широтах как «Моя ужасная няня», логика развития сюжета во второй части сюрпризом не будет. Все та же страшная на вид дама, в которой, впрочем, за бородавками, сросшимися бровями и неэстетично выпирающим зубом угадывается очаровательная Эмма Томпсон, применяет к непослушным детям психомагическую методику, в результате чего они перевоспитываются — а няня теряет упомянутые уродства и, в конце концов, окончательно превращается в Эмму Томпсон, какой ее любят и знают.

Это абсолютно семейная комедия, — между прочим, не так часто встречающаяся на широких экранах, — с шуточками, от которых публика младше 9 лет от роду надорвет животики, парой-тройкой трогательных моментов и четкой назидательной составляющей. От «Трудного ребенка» и прочих «Одних дома» ее отличает определенная британская изысканность. Скажем так, фекальный юмор в «Няне» относится почти исключительно к коровьим лепешкам (простительных, учитывая, что все происходит на ферме). С другой стороны, в отличие, например, от коллеги по цеху и соотечественницы Мэри Поппинс, няня МакФи активно применяет воспитательные меры на грани Конвенции о правах ребенка, да и прочие персонажи от нее не отстают. Однако, именно эти «черные» нюансы делают фильм удобоваримым не только для невинного детского восприятия, но и для циничного взрослого.

Действие «Моей ужасной няни 2» разворачивается в идиллической английской деревушке во время войны (Второй мировой, вероятно), где миссис Грин (Мэгги Гиленхаал), уже порядком утомленная шалостями собственных троих детей, вынуждена приютить двоих племянников из города. Стоит признать, что и количеством и качеством этот невоспитанный коллектив уступает непослушным детям из первой части. Агрессивная семерка, доводившая Колина Ферта, приблудных нянь и потенциальных мачех до белого каления, утерла бы носы новичкам в два счета. Их хулиганскую неполноценность отчасти компенсируют таланты представителей фауны, а именно — поросят, исполняющих под влиянием няни МакФи акробатические трюки, рыгающего скворца, которому в финале предстоит позавтракать пластидом, и даже слоненка, ничего особенного не делающего, но колоритного. В фильме, разумеется, есть карикатурный злодей (Рис Иванс), в свою очередь стращаемый гестаповского вида дамами, которые сначала хотят вырезать ему почку, а потом и вовсе сделать из него чучело (кажется, детей эти детали очень веселят).

В принципе, с новой «Няней» все в порядке. В рамках своего жанра она вполне на высоте, хотя ощущение ее вторичности по отношению к первой части все-таки не оставляет. Мы предлагаем всем «детным» синефилам с этим смириться и насладиться зрелищем летающих свинок, потому что до четвертого «Шрэка» еще далеко.