КИНО

«Ледниковый период-3. Эра динозавров»
с 1 июля / для детей от 6 лет
Продолжения «Ледникового периода» ждали долгих три года. Гадали, куда же на этот раз создатели фильма поместят своих персонажей - ленивца Сида, мамонтов Манфред и Элли, саблезубого тигра Диего? Оказалось, пережившие и ледниковый период, и глобальное потепление герои отправятся в таинственный, скрытый под толщею льда мир, в котором встретятся с динозаврами. Фильм еще не вышел в прокат, но ему уже прочат громадный успех. А еще все не без удовольствия обсуждают одну из самых ярких интриг нового мультфильма: у крысобелки Скрэта появилась новая подружка, ради которой он готов забыть про злополучный орех, ставший причиной природных катаклизмов в двух первых сериях.

«Гарри Поттер и Принц-полукровка»
с 16 июля / для детей от 8 лет
Шестая по счету экранизация книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере, наконец-то, почти дошла до зрителя. Съемкам предшествовали мучительно долгие поиски режиссера и слухи о том, что Дэниел Рэдклифф решил сменить имидж и в роли Гарри Поттера больше сниматься не будет. Саму премьеру переносили трижды: то по причине выхода на экраны фильмов-конкурентов, то пытаясь выгадать наиболее удачный момент, который обеспечит кассовые сборы, сравнимые с успехом фильма «Гарри Поттер и орден Феникса», заработавшего в день премьеры более $ 44 000 000. В итоге картина выйдет на экраны в середине июля. А в кинотеатрах IMAX покажут ее 3D-версию, правда, в трехмерном изображении можно будет пребывать всего 25 минут.

Летние каникулы

«Мультяшкино»
август/ музей-усадьба «Архангельское» / для детей 3-12 лет
На огромном экране будут показывать новые мультфильмы отечественных аниматоров. А в перерывах - устраивать всевозможные конкурсы, игры и спортивные состязания. На фестивальных площадках можно запросто повстречаться с известными артистами, музыкантами и спортсменами. И, кроме того, освоить искусство мультипликации: под чутким руководством профессиональных режиссеров научиться рисовать и лепить анимационных персонажей.

ПАРКИ И УСАДЬБЫ

«Царицыно»
В одном из самых красивых парков города можно не только гулять, любуясь памятниками архитектуры и слушая «поющий фонтан», но и заниматься на исторических мастер-классах, где учат совершать «Чудесные превращения» - создавать из обычного камня, дерева или глины настоящие произведения искусства. Отдельно рекомендуем заглянуть на «Час маскарадного удовольствия» и «Кушать подано, Ваше Величество!» - там малышам рассказывают о балах времен Екатерины Великой и знакомят с придворным этикетом XVIII века.

«Коломенское»
Стоит отправиться, минуя аттракционы, прямиком на выставку песчаных скульптур «Великие достижения человечества», чтобы, задрав голову, поразиться масштабу композиций, построенных мастерами со всего мира (высота некоторых построек достигает 6 м). Для детей здесь открыта специальная песочница, где можно создавать собственные произведения искусства из песка. В выходные по территории парка советуем прокатиться на повозке, запряженной лошадьми.

Летние каникулы

«Кузьминки»
В прошлом году в парке восстановили разрушенную Львиную пристань, Ванный домик, Кузницу-птичник, разбили детские деревянные городки - теперь здесь есть, чему подивиться. На территории экоцентра расположена пасека со стеклянным ульем для наблюдений за пчелами и музей пчелиных домиков. В августе здесь празднуют «Медовый спас» с чаепитием, дегустацией только что собранного душистого меда и мастер-классами, на которых можно своими руками слепить восковую свечку или игрушку. А в июле открывают фестиваль цветников и устраивают конные представления.

ЭКСКУРСИИ

«Этномир»
Киевское шоссе, пос. Балабаново / 8 (499) 140-04-04 / для детей от 7 лет
С культурой и традициями разных народов здесь знакомят весьма необычным способом: просто предлагают поучаствовать в играх, популярных несколько сотен лет назад – пострелять из лука, запустить в небо воздушных змеев, посоревноваться на ходулях и столбоходах или устроить бой мешками. Еще интереснее пройти испытания в Веревочном городе. Можно отправиться в путешествие вместе с индейцем Джо спасать попавшее в беду племя. Для этого необходимо разгадать таинственный шифр и, как можно скорее, добраться до типи, где собирается Совет племени и проводится обряд посвящения в индейцев.

«Городецкое гульбище»
11-12 июля / «Славянский Кремль» / Московская обл., Подольский р-он, с. Валищево / (495) 589-54-41/ для детей от 7 лет
На берегу реки древние славянские войска раскинут средневековый военный лагерь – точно такой, в каком жили наши предки. Стать участником событий, происходивших много столетий назад, может любой желающий: поупражняться в искусстве фехтования, примерить исторический костюм и доспехи, пострелять из лука, освоить древнерусские ремесла. И заодно подучить историю, поучаствовав в повседневной жизни древнерусских народов IX-XI веков и посетив настоящий княжий пир.

Летние каникулы

А ТАКЖЕ

«Сабантуй-2009» / уличный праздник / для детей от 4 лет
В детском городке устроят национальные игры и состязания специально для малышей.
Конно-спортивный комплекс «Битца» / 4 июля

Детская железная дорога / экскурсия / для детей от 3 лет
За безопасность движения поезда, который движется по специально проложенному маршруту длиной 5 км, отвечают юные машинисты, кондукторы, стрелочники и диспетчеры в возрасте 11-15 лет.
Пос. Кратово/ чт.-вс., с 10.00 до 13.40/ 8 (49646) 3-62-89

«Открытое небо» / фестиваль / для детей от 3 лет
Спектакли в лучших традициях европейского карнавала: клоуны в причудливых масках
исполняют старинные танцы, сражаются на настоящих мечах и устраивают розыгрыши. Международный праздник уличного искусства.
Ул. Старый Арбат, Болотная пл. / 29-31 августа / 786-78-26

«Парк птиц» / экскурсия / для детей от 2 лет
Попугаи, туканы, фламинго, пеликаны, страусы, совы, индюшки, павлины – на территории парка живут самые разнообразные виды птиц, которых можно кормить прямо с рук.
Д. Воробьи (75 км от МКАД по Киевскому или Калужскому шоссе) / 8(477)360-43-26

Галерея ледовой скульптуры / экспозиция / для детей от 4 лет
В ледовом дворце стоят сказочные сооружения, выточенные из чистого льда. Можно посидеть на большом снежном троне, забраться в ледяную избушку и рассмотреть героев русских сказок во всем их сверкающем великолепии.
Парк «Красная Пресня»/ ежедневно / 8(985)220-46-19

Летние каникулы

«Паровозная прогулка» / экскурсия / для детей от 8 лет
Путешествие начинается в Музее железнодорожной техники, где хранятся раритетные паровозы и локомотивы – всего около 37 уникальных экспонатов, а заканчивается поездкой на ретро-поезде, стилизованном под составы начала XX века.
Пл. Рижского вокзала – ст. «Красный Балтиец» / ежедневно, кроме понедельника / 266-82-08

МУЗЕИ

Останкинская телебашня
ул. Академика Королева, 15 / 755-07-00 / для детей от 12 лет
Самая знаменитая смотровая площадка Москвы наконец открылась после многолетнего перерыва. Теперь здесь установлено современное оптическое оборудование, которое позволит подробно рассмотреть достопримечательности города и даже увидеть ближнее Подмосковье. Но прежде придется прокатиться на скоростном лифте, меньше чем за минуту преодолевающем расстояние в 112 этажей, и пройтись по стеклянному полу смотровой площадки на высоте 337 м.

Политехнический музей
для детей от 7 лет
Привычные вещи вроде обыкновенного колеса, телефона или телевизора здесь превращаются в таинственные механизмы со своей удивительной историей. А летом в музее можно послушать увлекательные рассказы. Например, о предках компьютера (в отдельном зале хранятся старинные счеты, первые машины с перфокартами и гигантские ЭВМ) или о загадочном устройстве кремлевских курантов. Но главные открытия совершаются в «ИгроТехе», во время экскурсии «Веселая физика». Здесь можно покататься на «парадоксальных качелях», разгадать непростые головоломки и самостоятельно поставить опыты, чтобы проверить законы физики, о которых просто и интересно рассказывают настоящие ученые.

Летние каникулы

Старый английский двор
для детей от 7 лет
По палатам XV века, некогда принадлежавшим английским торговцам, а позднее отданным Петром I под арифметическую школу, можно бродить в сопровождении мушкетера или английского купца, которые рассказывают увлекательные истории из славного прошлого России. В «Навигацкой школе» знакомят с основами географии, астрономии и навигации XVI-XVII веков, а на «Уроке арифметике» рассказывают, чему учили в российской школе триста лет назад.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

«Новый год наоборот»
23 июля, 12.00-18.00 / Семейный центр «Ого-город» / Павловская ул., 18 / 789-82-32 / для детей от 3 лет
Новый год куда интереснее праздновать летом, когда встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой кажется по меньшей мере странной. Да и мороженое приятнее есть в жару. Маленькие посетители будут играть в веселые зимние игры, украшать елку, петь караоке со Снегурочкой, готовить мороженое со Снеговичком, придумывать новогодние истории, участвовать в конкурсах и получать подарки.

Crazy Park
10, 11, 24, 25 июля, 7, 8, 21, 22 августа / Рублевское шоссе, 62 МТК "Европарк"; Мичуринский пр-т, Олимпийская деревня, 3, стр. 1, ТЦ "Фестиваль"; Ореховый бул., вл. 14, стр. 3, ТРЦ "Домодедовский" / 981-95-00
В Crazy Park можно поиграть на игровых автоматах (их здесь больше 300), покататься на аттракционах и заработать «крейзики», чтобы обменять их потом на понравившиеся игрушки. Летом для посетителей устроят сразу два фестиваля: в июле – «Фестиваль мороженого», в августе – «Большой кулинарный Crazy Фестиваль». Обещают встречи с любимыми сказочными героями, веселые конкурсы и бесплатное угощение.

А ТАКЖЕ

«Парку «Сокольники – 130 лет» / праздничная программа / для детей от 3 лет
В августе парк будет праздновать громкий юбилей. По такому случаю здесь устроят большой спортивный праздник, концерты и театрализованные представления.
ПКиО «Сокольники»/ 8(499)268-60-11

«Шоу танцующих фонтанов» / световое представление / для детей от 4 лет
Каждый год фонтан «Каменный цветок» исполняет танцы народов мира и «зажигает» под рок-композиции.
ВВЦ/ 544-34-00

«Лето в музее» / мастер-классы / для детей 5-14 лет
Занятия с художниками и искусствоведами Пушкинского музея.
Детский центр «Мусейон»/ 1 июня – 15 сентября / 203-74-96

«Макромир. Планета насекомых» / фотовыставка / для детей от 6 лет
На фотографиях, сделанных в условиях дикой природы, можно в деталях рассмотреть лапки кузнечика и даже улыбку богомола.
ВВЦ, пав. № 2/ 935-82-57

Творческие мастерские/ мастер-классы / для детей от 4 лет
На «Мусорном практикуме» моделируют работу стебля растения, в «Телестудии» снимают на камеру сюжеты для интернет-роликов, на «Празднике всеобщего оживления» создают мультфильмы, в студии «Следы кисти» рисуют иероглифы.
ЦСИ «Винзавод»/ 782-51-87