Долгожданные выходные можно провести за городом или на даче, но и  в городе в эти дни столько всего интересного!

12 июня в усадьбе «Коломенское» будут отмечать «День Петра Великого». Представление ко дню рождения русского самодержавца, который, по слухам, появился на свет в Коломенском, традиционно сопровождается шествием гренадеров Преображенского полка, спектаклем о петровской эпохе и любимой царской забавой – фейерверком «Огненные потехи». В XVIII веке дети на главное светское мероприятие года не допускались, а в наши дни вход туда для них сделали свободным.

В этот же день в парке культуры и отдыха «Люблино» пройдет Фестиваль национальных культур. Гостей на празднике ждут народные забавы, турнир по татарской национальной борьбе, ярмарки народных ремесел и «город мастеров» с мастер-классами по декоративно-прикладному творчеству. Для детей будет работать «Спортивный городок» с народными спортивными забавами и «Детский городок» с бесплатными аттракционами.
В рамках праздника откроются четыре национальных подворья: Русское, Казачье, Молдавское и Цыганское. Представители северных народов и национально-культурных автономий столицы откроют свои площадки. Это действительно удивительное зрелище и возможность прикоснуться к десятками самобытных, неповторимых культур с их традициями и обычаями!

В пятницу, 13-го обычный теплоход превратят в пиратсое судно и отправят в плавание по акватории Химкинского водохранилища. На палубе новообращенные корсары будут рисовать настоящую карту сокровищ, с завязанными глазами дегустировать специальный «ром» и устраивать грандиозное пиратское сражение со стрельбой из трубок. (Более подробная информация по телефону: 787-44-73).

15 июня в Измайловском Кремле отметят День Святой Троицы. В один из главных русских церковных праздников детям разрешат позвонить в настоящий колокол и собственноручно смастерить глиняную игрушку на память. Самых любознательных научат играть в старинные русские игры и плести венки, которые, согласно традиции, потом пустят плыть по реке.

На протяжении всех выходных дней в Центаральном доме художника будет проходить Международный книжный фестиваль. На фестивальных площадках «Артек» и «Бахчисарай» прививать детям любовь к чтению будут весьма оригинальными способами: например, читать сказки народов мира в сопровождении старинных музыкальных инструментов и превращать самые популярные детские книжки в спектакли и перфомансы. Фестиваль посетят писатели из Дании, Чехии, Норвегии, Финляндии, Швеции. Также юным книголюбам обещают мастер-класс известного дизайнера, увлекательный рассказ ученого-биолога, финского художника, захватывающую игру в сыщиков, уникальную головоломку, литературную дискотеку, конкурс на лучший карнавальный костюм и беспроигрышную лотерею.

 День России 2008