О чем эти книги – сказать в двух словах невозможно. Слишком в них много всего: это и сострадание к близкому человеку, и истории о смешных ежиках, вечно попадающих во всевозможные истории, и путешествие в подземную страну, и то, что испытывает каждый из нас, когда приходится взрослеть.

Ульф Старк «Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?» (от 9 лет).
Удостоенная международной детской премии им. Г. Х. Андерсена, трогательная и пронзительная повесть замечательного шведского писателя Ульфа Старка рассказывает о двух мальчишках, которые решительно вмешиваются в ход событий и сами вершат свою судьбу. Среди жителей дома для престарелых Уффе находит себе дедушку, а незадачливый Сикстен помогает своему папе встретить новую любовь.
Смешная и немножко грустная книга, из разряда тех, которые навсегда остаются на домашних книжных полках и передаются по наследству.

Андрей Усачев «Жили-были ежики» (от 7 лет).
Известный детский писатель и поэт Андрей Усачев, чьи «Прогулки по Третьяковской галерее» уже год держатся в бестселлерах, пишет смешные сказки и для самых маленьких. Герои его новой книги, непослушные и озорные ежата вечно попадают в истории. То залезут в банку с вареньем, и не смогут выбраться, то, играя в футбол, нечаянно зашвырнут мяч подальше, то, вообще, притащат в дом лягушку или объявят войну волку. И как только они успевают получать хорошие оценки в лесной школе?

Сьюзен Коллинз «Грегор и пророчество Турса» (от 10 лет).
Связав свою судьбу с загадочным миром, невозможно остаться обыкновенным, двенадцатилетним нью-йоркским мальчиком. Во второй книге «Хроник Подземелья» Грегору придется нарушить обещание, данное родителям, и вновь отправиться в удивительную страну, ведь подземные жители похитили его двухлетнюю сестру Туфельку. Эта увлекательнейшая история прочитывается на одном дыхании и заставляет с нетерпением ждать продолжения.

Турмуд Хауген «Ночные птицы» (от 8 лет).
Награжденная международными и национальными премиями нескольких стран, переведенная на тридцать языков и внесенная в список ста лучших книг для детей, книга Хаугена впервые издается на русском языке. Жизнь Юакима изменилась, когда он пошел в школу. Ему кажется, что детство закончилось. В новой жизни появились непонятные одноклассники, строгие учителя, да и родители теперь по-другому общаются с ним. Из старой же остались только фантазии и птицы, прилетающие по ночам. Удивительный, пронзительный роман от ставшего уже классиком норвежского писателя.