Миры подземелья, странные персонажи, древние города, загадки, которые предстоит разгадать и отважные герои – обо всем этом вы узнаете из книжных новинок недели.

Сьюзен Коллинз «Грегор Надземный» (от 8 лет).
Оказывается, люди живут не только на земле, но и где-то глубоко в ее недрах. Такое открытие вы сделаете, если прочитаете захватывающую приключенческо-фантастическую повесть «Грегор Надземный», открывающую цикл «Хроники Подземья». Ее герой, обыкновенный нью-йоркский мальчишка, даже не догадывается, что давным-давно его судьба была предопределена таинственным пророчеством, из-за которого в один прекрасный день с ним начинают происходить поистине удивительные вещи. Здесь вымысел растворяется в реальности, здесь стираются границы между двумя мирами – привычным всем нам и придуманным автором, и в какой-то момент ловишь себя на мысли, что давно уже веришь в существование огромного и сложного мира Подземья.

Кирстен Миллер «Кики Страйк. Девочка-детектив» (от 11 лет).
Хороший детектив для детей написать совсем непросто: он должен быть захватывающим, но при этом не страшным и хоть немножко волшебным. Кирстен Миллер выполнила все три условия. Здесь есть престранные персонажи, королевские семьи, древний подземный город, секретные карты, и, конечно, загадки. Их-то и предстоит раскрыть группе подростков, возглавляемых храброй девчонкой, решившей пойти по стопам Шерлока Холмса. Обратите внимание на необычные заметки в конце каждой главы. В них, наряду с полезной для каждого начинающего детектива информацией содержатся советы, которые вполне могут пригодиться и в обычной жизни: как оказать первую помощь, защитить себя или выручить из беды друга.

Елена Нестерина «Письмо, которого не было» (от 12 лет).
Эта книга адресована в первую очередь романтичным девочкам. Обстоятельства сложились так, что две маленькие сестрички переезжают из города в деревню, где самостоятельно ведут хозяйство, ходят в школу и заводят друзей. Елена Нестерина, автор множества книг для подростков (детективная серия про «Самую справедливую мафию» давно стала бестселлером), и везде ее главной героиней становится непохожая на остальных, скромная, но сильная девочка. И не важно, пытается ли она найти общий язык со сверстниками или преодолевает семейные трудности – ей всегда удается отыскать правильный выход из любых сложных ситуаций. Повесть читается на одном дыхании, вместе с героями читатели переживут немало напряженных моментов, узнают много нового и интересного, и, конечно, научатся лучше понимать себя.