Катание с горы на обычных санках способно доставить ничуть не меньше радости, чем покорение склонов на сноубордах или лыжах. В нашем обзоре – популярнейшие «санные пути» Москвы.

Прежде всего, выбираем место для катания, а таких в столице множество и на любой вкус.

Самое душевное и самое безопасное – парк Дубки, на здешние горки можно смело приводить даже малышей.

Самое романтичное место для гуляний в изумительных архитектурных декорациях – парк Коломенское. Горки здесь найдутся на любой вкус: в центральной части – довольно крутые, а если пройти дальше, к холмам – более пологие и длинные, подходящие для детей помладше. Накатавшись, можно заглянуть в музей народного творчества или перекусить в одном из трактирчиков.

Самый живописный склон столицы, откуда открывается великолепная панорама – Воробьевы горы. Однако городские власти не устают предупреждать, что катание близ смотровой площадки небезопасно.

Еще одна точка – Пресненский парк у Белого дома. Время здесь словно течет по своим законам, и мамы, вспоминая, как сами в детстве летали с гор, энергично дают уроки своим отпрыскам.

Нельзя не сказать о столичной империи зимнего спорта – Крылатских холмах. Склоны, приготовленные для лыж, облюбовали и фанаты катания на санях. Еще бы: множество горок и пологих, и крутых, трассы освещены, есть продуктовые палатки, туалеты и автостоянка. Это место заслужило высшую оценку в нашем рейтинге.

На чем кататься:
Сегодня на столичном рынке можно найти и обычные санки, и технологичные пластиковые ледянки разнообразных конструкций, и самые модные модели – тюбинги или тобогганы, надувные сани, спуск с горы на которых напоминает полет на любимом диване. Диапазон цен столь же широк, сколь и ассортимент – от 50 рублей за ледянку до 6990 за пластиковые санки.

Где купить: 
ТЦ «Экстрим». М. Речной вокзал, ул. Смольная, 63Б
Центральный Детский мир. Театральный пр-д, 5. 781-09-50
«Спортмастер». 777-77-71 (единая справочная сети)


ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЫ
www.new-snowshow.ru
www.elephant.ru
www.3-porosenka.ru
www.bikemaster.ru