Когда до конца зимы еще так далеко, невероятно приятно проводить морозные вечера в компании хороших книг и любимых домочадцев.

Узнавать о веселых приключениях жителей городка Кардамона, искать ответы на недетские вопросы о том, что будет, когда нас уже не будет и помогать забавному Вомбатику с поисками самого уютного домика в мире. На первый взгляд такие разные, но вместе с тем милые, трогательные, остроумные и добрые книги мы предлагаем для семейного чтения на этой недели.

Турбьен Эгнер «Люди и разбойники из Кардамона» (от 11 лет).
Эту книжку могут помнить многие взрослые, ведь впервые она вышла на русском еще двадцать лет назад. Сейчас у нас появилась возможность познакомиться с переизданием сказки, в новом, замечательном переводе Татьяны Величко. В добром городе Кардамоне, где даже городовой никогда никого не наказывает, поселились самые обыкновенные разбойники. Днем они спали, а ночью ходили на работу – воровать. И вот однажды бандиты сами попросились в тюрьму. Что же заставило их так поступить? Автор, как фокусник, складывает в шляпу простые и не особенно-то смешные ситуации, а достает уже нечто невообразимое. В итоге читатели получают настоящую книгу-праздник, добрую и очень остроумную. А если добавить сюда чудесные иллюстрации Анатолия Васильева, то становится ясно, что ее далеко не случайно выпустили в серии «Очень прикольная книга».

Ульф Нильсон и Эва Эриксон «Самые добрые в мире» (от 9 лет).
Шведские авторы, обладатели премии Астрид Линдгрен, написали книгу для самых маленьких. Впрочем, и читателей постарше она очень даже может заинтересовать. Это история о детях, которые в один скучный день никак не могли придумать, чем бы им заняться, пока не нашли на подоконнике мертвого шмеля и не решили его похоронить. Это занятие показалось ребятам довольно-таки увлекательным и тогда они решили проводить в последний путь всех умерших зверушек и букашек, включая селедку из холодильника. Взрослым будет полезно узнать, что такое детский взгляд на жизнь и смерть, а ребятам – вместе с героями книги порассуждать о том, что будет, когда нас уже не будет, и поискать ответы на прочие серьезные вопросы.

Вики Черчилль и Чарльз Фьюдж «Что любит Вомбатик» (от 5 лет).
Маленький Вомбатик как-то раз решил найти самый уютный домик в мире. Попробовал жить как коала, как лягушка, как крот и даже как муравей. Но из всех его затей ничего не вышло, кроме веселья. Вомбатик – зверек, которого придумал и нарисовал Чарльз Фьюдж. Все сказки о нем сопровождаются невероятно милыми и смешными рисунками, чем-то похожими на диснеевские мультики «Ледниковый период» или «Мадагаскар». Книгу запросто сможет осилить даже только-только научившийся читать малыш – крупный шрифт и масса презанятных картинок ему в этом помогут.