Забавные перевоплощения, таинственные похищения старичков и старушек, а также рассказы о том, как отмечают Новый год звери в лесу и к кому приходит Дед Мороз. Об этом и многом другом вы узнаете из наших новогодних книжных новинок.

Петр Бормор «Многобукаф» (от 13 лет)
Несмотря на то, что на книге написано «сказки», малыши ее вряд ли осилят. Ведь чтобы ее понять и от души посмеяться, нужны читательский и житейский опыт. Так что в самый раз «Многобукаф» будет подросткам и даже, может быть, их родителям. Основную часть книги составляет цикл о Принцессе, Рыцаре и Драконе. Обыкновенная история спасения красавицы благодаря тонкому юмору автора превращается в невероятно смешную. Дракон здесь становится усталым философом, Рыцарь – азартным игроком, Принцесса – капризной модницей, изводящей их обоих. Предлагает книжка по-новому взглянуть и на других известных персонажей: Кот в Сапогах здесь, к примеру, эльф, а Иван Царевич – людоед. Однако не надо думать, что автор пытается сделать пародию на старые добрые сказки, он просто размышляет, как выглядели бы известные всем истории, появись они в наше время.

Игорь Жуков «Похитители старичков и старушек» (от 11 лет)
Семен Семенович Кукарямба и его собака Фафик – сказочные Шерлок Холмс и доктор Ватсон и главные герои этой невероятной истории. В одном небольшом городке объявился загадочный похититель старичков и старушек. Он не причиняет им никакого вреда, а просто заставляет учить уроки и потом отпускает. За расследование берется Кукарямба. Книга несколько необычна для детской литературы. Ее герои взрослые и ведут себя соответственно. У них полно серьезных проблем, они страдают от неразделенной любви, стараются заработать денег и размышляют, нужен ли ремонт прямо сейчас или можно подождать до весны. Впрочем, все здесь решается легко и просто – сказка, все-таки. Забавная, правдивая и с детективным сюжетом.

Каролина Репчук и Джейн Вуд «Новогодние сказки» (от 6 лет)
Совсем скоро Новый Год. Придет ли дедушка Мороз, подарит ли то, о чем мечталось весь год? А как отмечают новый год зверушки в лесу? Может быть, они тоже наряжают елку и ждут подарков? Просыпается ли медведь зимой, чтобы встретить праздник с друзьями? На эти многие другие вопросы ответит сборник новогодних сказок двух английских писательниц. Книга оформлена очень ярко и празднично, украшена переливающимися объемными снежинками и красочными надписями на обложке и проиллюстрирована прекрасными рисунками Джозефины Мартин и Мегги Книн. Когда рассматриваешь эти картинки, кажется, что звери позировали перед фотоаппаратом – настолько все реалистично. Такая книга станет лучшим новогодним подарком. Читая ее вместе с детьми, вы сможете создавать волшебную праздничную атмосферу в любое время года.