Лучшим подарком на новый год помимо кулька конфет и похода на елку может служить старая-добрая книжка с картинками.

Жан-Клод Мурлева, «Река, текущая вспять» (от 12 лет).
Впервые переведенная на русский язык, книга Мурлева обещает стать классикой детской литературы. Захватывающий сюжет, удивительный по красоте язык, обыкновенное чудо и волшебство. Главный герой, четырнадцатилетний Томек, уходит из родной деревни, чтобы найти волшебную каплю воды, дарующую бессмертие. Больше года будет длиться его опасное путешествие; за это время мальчик превратится в смелого юношу, знающего цену истинной дружбе и любви и успевшего понять, что такое смерть. Эту историю можно назвать сказкой, а можно – повестью о становлении личности, о том, как подросток ищет и находит свое место в жизни.

Стиан Холе, «Лето Гармана» (от 7 лет).
«Лето Гармана» – уникальная книга, которую нельзя отнести ни к одному существующему жанру. Пожалуй, ее автору, известному норвежскому художнику, удалось создать новое направление детской литературы. Необыкновенные иллюстрации, в которых используются и фотографии, и рисунки, и коллажи, хочется разглядывать сутками напролет, да и сама история очень и очень увлекательна и поучительна. Шестилетний Гарман должен в первый раз идти в школу, но его ужасно пугают неизвестность и перемены. Последний день лета он проводит в размышлениях о жизни, смерти и страхах. Книга получила Grand Prix 2007 на главной ярмарке детской литературы в Болонье, и стала сенсацией на последней московской ярмарке non-fiction.

Сара Натан, «Зачарованная» (от 8 лет).
Красочное издание по мотивам недавно вышедшего на большие экраны фильма «Зачарованная» станет лучшим новогодним подарком всем маленьким принцессам. Мультипликационная героиня попадает из сказочной нарисованной страны в современный Нью-Йорк и превращается в реальную девушку. Она не знает, что такое свидание, не понимает, почему звери не умеют разговаривать, и из-за своей наивности вечно попадает в смешные ситуации. Сможет ли девушка прожить в незнакомом мире хотя бы один день? В книге множество ярких рисунков в стиле диснеевских мультиков и качественных фотографий из фильма.