Каникулы – отличный повод заняться самообразованием и пройтись по музеям. Тем более что большинство музеев сейчас предлагают маленьким посетителям интерактивные экспозиции. Трогать экспонаты можно и нужно!

Музей Васнецова

Терем с резными оконцами и деревянной мебелью скорее напоминает уютный домик, чем музей. Все предметы здесь уникальны. И стол, и стулья, и буфет сделаны по эскизам самого Васнецова. Но самое интересное ждет гостей на втором этаже - в мастерской великого художника, куда ведет винтовая лестница, сделанная без единого гвоздя. Поднявшись наверх, дети на миг замирают, а затем атакуют родителей шквалом вопросов. Зачем нужны лестницы-стремянки? Почему рисовальные кисти такие огромные? Откуда здесь кольчуга и гусли? Все ответы маленькие посетители найдут на пятиметровых полотнах художника, где Богатырь бьется со змеем, Баба-яга летит в своей ступе, а Спящая красавица дожидается своего королевича.

Музей железнодорожной техники

«Музей железнодорожной техники»В этом музее под открытым небом дети чувствуют себя чуть ли не хозяевами. Здесь им разрешено шуметь, бегать, трогать экспонаты руками и даже залезать внутрь. Помимо старинных паровозов ребятам предстоит обследовать санитарный вагон, бронированный вагон-танк, вагон-кухню и уникальные снегоочистители рельс в виде забавных движущихся домиков. Особое удовольствие доставляет поездка до платформы «Красный балтиец» в раритетных вагонах с гудящим паровозом во главе. Подобно героям фильма про гражданскую войну, самые смелые смогут попробовать раскочегарить паровоз, бросая в топку настоящий уголь, и потянуть за гудок, выпуская из трубы клубы густого белого дыма.

Год Мыши

«Год Мыши»Уже стало доброй традицией в декабре открывать в Дарвиновском музее масштабную выставку, посвященную животному – символу наступающего года. А раз 2008 год по восточному календарю является годом Земляной Мыши, в центре внимания окажется именно этот зверек. На выставке «Год Мыши» можно будет получить ответы на самые неожиданные вопросы. Например, умеют ли грызуны петь и танцевать, как относятся к боксу или какие мыши – вовсе не мыши. Рассмотрев коллекцию фигурок мышей из разных стран, не забудьте получить консультацию астролога, как встречать наступающий год, чтобы подружиться с духом хвостатого зверька.

Музей-театр «Ледниковый период»

«Ледниковый период»Этот музей не зря назван театром, - грань между иллюзией и реальностью почти стирается, когда на глазах у посетителей упавший в яму мамонт начинает шевелить хоботом совершенно, как настоящий. Чучела животных выполнены настолько реалистично, что доисторический носорог, бизон и пещерный медведь, устроившийся у зеркального озера, поначалу вызывают у детей некоторое замешательство. Зато потом, когда первое удивление пройдет, вдвойне приятно потрогать их руками и погладить, тем более, что это здесь совсем не возбраняется.

Огни Москвы

«Огни Москвы»Сотрудники музея «Огни Москвы» создали специальные программы для детей 7–13 лет, где ребята, подобно пещерным людям, высекают огонь с помощью деревянных палочек, учатся писать гусиными перьями и даже устраивают праздничные фейерверки! Не менее интересна программа «В гостях у старого фонаря», где школьникам разрешают доставать из огромного сундука различные старинные предметы.