Традиционно прокатчики подгадывают и выпускают детские фильмы аккурат к каникулам. В этот раз также не обошлось без премьер – в эти новогодние праздники можно будет посмотреть аж четыре новых картины.

Элвин и бурундуки

Популярный телевизионный сериал идет с 1983 года более чем в 100 странах и имеет несколько премий «Гремми». Теперь легендарные бурундуки вышли и в полном метре. Сюжет прост: поэт-песенник Дэвид Севилл собирается сделать писклявых, но уникально чувствующих ритм бурундучков поп-звездами мирового масштаба. Маленькие бестии, безусловно, гениальны, но совершенно не понимают законов шоу-бизнеса. Из-за безудержного веселья грызунов у благодетеля начинаются проблемы на работе, а родные и близкие поэта уже давно находятся на грани нервного срыва. Подобный сюжет, подкрепленный действительно отличными треками, не мог не стать легендой.

Лавка чудес

«Лавка чудес»Мечта каждого ребенка – магазин, полный живых игрушек. Беспроигрышный сюжет подкреплен отличным актерским составом, в главных ролях – обладатели Оскаров Дастин Хоффман и Натали Портман. Хозяин чудесной лавки на своем 243-м дне рождения объявляет о том, что передает дела своей служащей – менеджеру Молли. Однако та по молодости начинает сомневаться в том, что справится – ведь у магазина непростой характер, и он всегда живо реагирует на настроения посетителей. Кроме того, на работу поступает бухгалтер, совершенно не верящий в сказки. И вот, самая веселая и непредсказуемая игрушечная лавка становится унылым местом.

Илья Муромец и Соловей Разбойник

«Илья Муромец и Соловей Разбойник»Еще одна анимированная былина с проекциями на современность. Герои действуют в канве сюжета – богатырь идет сражаться с разбойником, укравшим у князя казну. Однако предусмотрен ряд моментов, которые напомнят о дне сегодняшнем. Князь поругался с Ильей, после чего тот отошел от ратных подвигов и занялся хлебопашеством, а героическое роуд-муви помирившихся мужчин освещает древнерусская корреспондентка летописи «Новая береста». Особая фишка от создателей мульта: слон, выполняющий транспортные функции при великом князе, а по-простому, служащий ему конем.

Ролли и Эльф. Невероятные приключения

«Ролли и Эльф. Невероятные приключения»Нет ничего сложнее, чем озорнику и проказнику ролли понять эльфа, чья жизнь размеренна и несуетлива. Однако судьба свела их вместе, чтобы было снято проклятье над эльфийской деревней, готовой превратиться по воле злого волшебника в груду камней. Отважная команда на роллимобиле отправляется в опасное путешествие, в котором их ждет встреча с заколдованной красавицей и снежным человеком. Мораль сей сказки стоит усвоить в максимально раннем возрасте: какими бы разными мы все ни были, дружбе это не помешает.

Зачарованная

«Зачарованная»Самая романтичная сказка текущего проката. Идеальная диснеевская принцесса волей злой волшебницы, которую блистательно сыграла Cьюзан Сарандон, перенесена в современный Нью-Йорк. Добрая и нежная Жизель и на Манхеттене продолжает существовать по законам волшебной страны, откуда вслед за ней в реальность прибывают говорящие зверюшки и сам Прекрасный Принц. В картине феерично обыгрываются штампы классической диснеевской анимации – к месту и не к месту принцесса от полноты чувств принимается петь, а животные то и дело стремятся помочь своей любимице по хозяйству. Отсутствие привычного инвентаря не проблема, в ход идут зубные щетки и еще менее пригодные для уборки вещи.