Современные режиссеры, ставящие спектакли для детей, часто переиначивают классические сюжеты, но маленьким зрителям это очень нравится.

Классическую сказку о любви и предательстве, дружбе и гордости можно увидеть в Театре им. Станиславского – здесь поставили «Черную курицу». Сразу оговоримся, заканчивается спектакль по мотивам повести Погорельского хорошо, как и полагается предновогодним историям. Отличный повод для семейного похода в театр – вам обязательно захочется после просмотра всем вместе обсудить сюжет, вспомнить хорошие шутки и красочные костюмы.

В списке хитов театра кукол им. Образцова – «Братец Кролик», поставленный по мотивам «Сказок дядюшки Римуса». Создатели спектакля довольно бережно отнеслись к оригинальному тексту – здесь почти все, как в книге Харриса, плюс великолепные декорации и костюмы. Братец Кролик выглядит стильным джентльменом, а Братец Черепаха – хозяйственным гражданином, таскающим за собой повсюду свой костюм-домик.

В театре «Эксперимент» поставили мюзикл по мотивам известных советских мультфильмов, так что посмотреть его будет интересно не только малышам, но и их родителям. Спектакль «Летучий корабль» собрал на одной сцене многих любимых анимационных персонажей, которые и разыграют для вас музыкальную «старую сказку на новый лад».

Еще одна история на корабле случилась в спектакле «По зеленым холмам океана», поставленном по сказке Сергея Козлова, автора «Ежика в тумане». Старый морской Волк превратил свою избушку в корабль, подружился с Зайцем и принял его в команду, но это очень не понравилось лесным хищникам и вызвало настоящий бунт на корабле. Юным зрителям вместе с героями придется пройти через многие удивительные приключения и понять, что значит доверять и быть по-настоящему нужным кому-то.

Заядлым маленьким театралам стоит побывать в Большом театре, где в эти дни показывают новую «Золушку» - это одно из тех событий, которые становятся ярчайшим детским впечатлением. Балет на музыку Прокофьева идет 3 часа, поэтому малышей лучше вести на дневной спектакль. Сюжет отличается от сказки Перро: вместо крестной Феи здесь действует Сказочник, появляющийся во всех ключевых моментах. Кстати, Золушку он направляет во дворец не к концу, а к самому началу бала, чтобы дать ей возможность получше познакомиться с Принцем. «Это обычная счастливая история любви, – говорит худрук театра Алексей Ратманский, – и действуют здесь не сказочные персонажи, а люди». Впрочем, у юных балетоманов будет возможность прикоснуться и к волшебству, ведь на сцене в чудесном танце оживают и подсолнухи, и метлы, и ангелы.