К карантину с детьми были готовы далеко не все родители. Многие оценили все «прелести» онлайн-образования и постоянного нахождения в замкнутом пространстве с теми, кому надо постоянно играть и веселиться.

Чем занять дошкольника и немного поработать или отдохнуть

Показать мультфильм (уютный проект «Сказки с молоком»)

Музей истории дальнего Востока запустил интересный онлайн-проект – серию сказок известных авторов. Короткие рассказы рождаются прямо на глазах у мальчишек и девчонок. Пока диктор начитывает текст, художник переносит сюжет сказки на листок бумаги. Это чрезвычайно увлекательное зрелище способно увлечь ребят в мир волшебников, волшебниц, злодеев, королей и принцесс. Так, например, вы можете усадить ребенка за просмотр «Стойкого оловянного солдатика» и освободить себе немного времени для работы. Мультфильм по сказке Ханса Кристиана Андерсена состоит из двух частей и повествует о приключениях и неурядицах игрушечного солдатика, влюбленного в прекрасную танцовщицу. Когда мастер делал игрушку, у него не хватило олова, чтобы сделать ему вторую ногу. Солдатик получился неустойчивым, но его силе воли можно только позавидовать! Герою придется столкнуться с настоящей несправедливостью, крысиным королем, глупой рыбой и т.д.

А чтобы малышу было действительно интересно, просмотр мультфильма можно превратить в увлекательную игру. Попросите ребенка нарисовать оловянного солдатика и его танцовщицу. И конечно, не забудьте поставить на стол вкусности – ведь творить гораздо приятнее на полный желудок.

«Стойкий оловянный солдатик» 1часть («Стойкий оловянный солдатик» 2 часть)

Показать классику

Канал «Мультфильмы. Золотая коллекция» - настоящий подарок для родителей, которые хотят заняться своими делами во время карантина. Здесь есть огромный выбор мультфильмов нашего детства: «Ишь ты, Масленица!», «Козья хатка», «Про собаку Розу» и многое-многое другое. Здесь можно посмотреть не только мультики, полюбившиеся не одному поколению, но и детские фильмы, телепередачи и многое другое. Проект создан телеканалом «Россия», ВГТРК.

Послушать португальские сказки

Добрая и поучительная португальская сказка «Бедный сапожник» повествует о сапожнике по имени Жозе. Вместе с супругой они ведут простой быт и наслаждаются тем, что имеют. Но однажды в их дом постучалась беда – большие деньги. Казалось бы, что может быть плохого в щедром подарке от состоятельного соседа, но нет. Эти золотые монеты не давали спокойно спать Жозе. Все его мысли были не о работе и супруге, а о том, как бы понадежнее спрятать богатство от чужих глаз. В общем, правильно говорят – не в деньгах счастье, и даже не в их количестве. Представленный вариант сказки читает Алла Боголепова, ведущая программы «Родные Португальские Песни» на радиостанции «Говорит Москва».

Проект «Португальские народные сказки»

Послушать любимые сказки

Что может быть приятнее доброй сказки в середине дня? Разве что несколько сказок! Выдайте своему ребенку наушники и включите короткие детские сказки Александра Пушкина, Ханса Кристиана Андерсена или Корнея Чуковского. Каждая сказка на этом сайте — целое музыкальное театрализованное представление с актерами. Записи были специально оцифрованы для этого ресурса с советских детских грампластинок и кассет. А еще здесь можно сделать собственный плей-лист со сказками и, наконец-то, заняться работой, пока ребенок увлечен приключениями царя Салтана и подвигами Руслана из сказок Пушкина.

Проект Аудиосказки

Выбрать аудиосказку

На этом ресурсе можно выбрать сказку из любой понравившейся категории. Например, сказки о принцессах для девочек или сказки про машинки для мальчишек. Русские сказки, зарубежные сказки, сказки в стихах с великолепной озвучкой – все на одном ресурсе. Кстати, эти небольшие рассказы способны усыпить ребенка и дать родителю возможность закончить рабочие задачи.

Проект Аудиосказки онлайн

Каждый день слушать новые сказки

Во время карантина и самоизоляции люди стали чаще приходить на помощь друг другу. Вот и отечественные звезды решили помочь тем, кто остался с ребенком в четырех стенах. В этом профиле любимые артисты читают хорошие сказки для всех, кто решил соблюдать режим самоизоляции – и для детей, и для взрослых. Здесь можно найти «Сказку о царе Салтане» в исполнении Любови Аксеновой или «Маленькую Бабу-Ягу» в прочтении Александра Робака. Все сказки здесь отсортированы по сериям, так что навигация в профиле не доставит вам проблем. 

Проект «Сказки на карантине»

Чем заняться вместе с ребенком?

Рисовать онлайн

Самоизоляция – лучший способ освоить новый навык. Например, можно научиться рисовать вместе со своим ребенком. Ежедневно в этом аккаунте проводятся бесплатные мастер-классы по живописи. Все, что нужно – это немного вдохновения, бумага, карандаш, гуашь и кисти. Преподаватель студии проводит уроки в прямом эфире. После урока результат работы можно сфотографировать и выложить в инстаграм. Работа попадет в стори аккаунта.

Мастер-классы по рисованию

Раскрашивать веселые картинки

Вам наверняка известно, что такое картина по номерам. Так вот, художник Кирилл Анастасин предлагает взрослым и детям раскрашивать не просто какие-то цветочки или кошечек, а действительно крутые и небанальные картинки. Он создал несколько наборов раскрасок для тех, кто скучает на карантине и жаждет творческого всплеска. К слову, когда-то Кирилл и сам скучал, работая в крупной корпорации, а потом создал свой инстаграм-аккаунт, куда стал выкладывать смешные и очень меткие картинки собственного производства. Так что этому человеку известно все о том, как победить карантинную серость.

Раскраски Komikaki

Петь в караоке

Если ваш ребенок жаждет провести с вами время, не отказывайте ни ему, ни себе в этом удовольствии. На этом канале собрана большая подборка детских песенок со словами. Устройте звездную битву, посмотрите, кто из вас настоящий король эстрады, сделайте так, что все соседи будут завидовать вашему досугу. Кстати, песни на канале – это не просто бегущий по экрану текст, это настоящий познавательный мультфильм, который поможет узнать что-то новое вашему ребенку.

Канал «Караоке для детей»

Играть в видеоигры

Как правило, многие родители стараются ограничивать время проведения ребенка за монитором компьютера или экраном телевизора. Но чем же еще заняться, когда мы все заперты в четырёх стенах? Устройте себе незабываемый семейный вечер и погрузитесь в сказочную и мистическую атмосферу видеоигр. Например, откройте для себя игру Unravel Two и отправляйтесь вместе с ее героями – связанными из пряжи человечками – покорять мир. Игра отлично развивает логическое мышление ребенка – здесь есть разнообразные головоломки, загадки, разгадав которые вы сможете выполнить задание.

Еще одна замечательная игра, которая наверняка увлечет вас и вашего ребенка - Splatoon 2. Это шутер для самых маленьких. Герои игры потрясающе прорисованы и стреляют не настоящими пулями, а красками. Так что – ни с каким насилием и кровавыми сценами вы здесь не столкнетесь.

Делать поделки

Если рисование и пение за время карантина уже надоели, займитесь с ребенком другими видами творчества. Вот, например, вы знали, что из стратегических запасов туалетной бумаги можно сделать настоящий райский сад с бабочками? А как сделать из обычной цветной бумаги куклу? Уверяем, вам понравится проводить вечера за рукоделием. После карантина можно будет открывать собственную выставку семейных работ.

Подекли и аппликации

Экспериментировать

Телеграм-канал «Банда умников» - это ежедневно обновляемый список доступных развлечений в домашней обстановке. Здесь вы найдете детские тесты, эксперименты, которые можно сделать, не выходя из квартиры, идеи для креативных поделок, списки книг, которые можно и нужно почитать и многое-многое другое. Авторы канала делают разнообразный контент, так что каждый найдет из списка то, что давно мечтал провернуть вместе со своим ребенком. 

Телеграм-канал «Банда умников»

Дать волю творческим порывам

Кто сказал, что дистанционные уроки – это скучно? Что, если эти уроки будут посвящены, к примеру, рисованию песком или мультипликации? В этой группе детей и подростков как раз учат снимать мультфильмы: пластилиновые, рисованные, лего-мультики, песочные, компьютерные. Кроме того, мастера студии расскажут и покажут, как рисовать в разных техниках и совершенно разными материалами. Возможно, ваш ребенок больше будет хотеть быть космонавтом и быстро переквалифицируется в художники.

Страница «ВидимоНевидимо»