Надоели традиционные детские новогодние шоу? Ищете для всей семьи оригинальное праздничное представление с давно знакомыми героями? Тогда наша подборка специально для вас: зрелищные научные опыты, интерактивные спектакли-квесты, новогодняя сказка с огромными роботами с других планет и Университет Дедов Морозов.

«Научный Новый год от Умной Москвы»

Где: Культурный центр ЗИЛ (м. «Автозаводская») и Новая Школа (м. «Раменки»)
Когда: 25-30 декабря 2019 года, 2-8 и 11-12 января 2020 года
Рекомендуемый возраст детей: от 7 до 14 лет
Стоимость билета: 2950 рублей
Подробнее по ссылке

В детском представлении «Научный Новый год от Умной Москвы» главными приключениями станут знания и открытия, которые юные зрители совершат на шоу. В Университете Дедов Морозов во всю идет подготовка к главному празднику года. Синтезы снега успешно проведены и запатентованы, гранты за разработку новых морозных узоров получены, кибернетические олени настроены и заряжены. Но внезапно все системы начинают выходить из строя и в университете начинается большая путаница. Коридоры превращаются в настоящий лабиринт, в лабораториях оживают биологические образцы, научные опыты не поддаются законам химии и физики — все начинает идти шиворот-навыворот. Юным зрителям придется спасть Новый год вместе с героями шоу. Они будут помогать Деду Морозу искать на разных кафедрах Университета четыре ключа от лаборатории. После завершения этой научно-фантастической миссии всех участников ждут подарки.

Елка Политехнического музея: «Взломать нельзя отпраздновать»

Где: павильон Политеха на ВДНХ
Когда: с 24 по 29 декабря 2019 года
Рекомендуемый возраст детей: от 8 до 12 лет
Стоимость билета: 2000 рублей
Подробнее по ссылке.

Новогоднее представление в павильоне Политеха на ВДНХ станет для ребенка настоящим научно-фантастическим приключением. В этом году у каждого юного зрителя появится шанс попасть в команду младших научных сотрудников Деда Мороза. Они будут изучать нейросети, различные алгоритмы, процесс хранения и обработки цифровой информации и многое другое.  Команда Политеха, работая над открытием музея после масштабной реконструкции, задействовала в работе искусственный интеллект, однако враждебный разум взломал сеть и запустил вирус. На помощь работникам музея приходит Дед Мороз, который привлечет к спасению Политеха детей. Всю предновогоднюю неделю он будет вручать пароли детям в возрасте от 8 до 12 лет для сброса системных настроек, чтобы освободить искусственный интеллект от вируса.

«Научная елка WOW!HOW?» и шоу «Путешествие на СеРверный полюс»

Где: Российская академия наук, Ленинский проспект 32а

Когда: 21-22 и 28-29 декабря в 10:30, 13:30, 16:30, 18:30
20, 23-31 декабря и 2-6 января в 11:00, 14:30, 18:00

Рекомендуемый возраст детей: 6+

Стоимость билета: от 790 до 5290 руб.

Подробнее по ссылке.

«Научная елка WOW!HOW?» начнется в просторном фойе РАН. Гостей будут развлекать интерактивным играми, мастер-классами, научными демонстрациями с механическими, химическими, оптическими и электрическими экспериментами. Затем в Большом зале РАН начнется показ новогоднего представления «Путешествие на СеРверный полюс», в котором раскроется самый большой секрет Деда Мороза и Снегурочки. Гости узнают, как героям удается всего за одну ночь доставить подарки всем детям планеты. Для выполнения этой непосильной задачи Дед Мороз создал настоящий искусственный интеллект по имени Нейросеть. Эту необычную героиню новогодней сказки сыграла актриса Кристина Асмус. Именно она в образе голограммы с голубыми волосами появится на сцене. После зрелищного шоу юные зрители получат специальные подарки: конфеты и настоящую катушку Тесла. 

Кибер-елка в Музее Восстания машин: «Операция Космо-мышка»

Где: Музей Восстания машин
Когда: 20 декабря - 8 января.
Рекомендуемый возраст детей: 3+
Стоимость билета: 1800 рублей
Подробнее по ссылке.

Музей Восстания машин каждый раз переносит своих посетителей в будущее и ожившую киновселенную супергероев. Только здесь можно увидеть персонажей фантастических фильмов, выполненных в натуральную величину из металла. А с 20 декабря посетители музея смогут посмотреть и поучаствовать в новогоднем представлении «Операция Космо-мышка». Зрителям вместе с героями придется спасать Новый год, который находится под угрозой из-за лидера десептиконов Мегатрона с планеты Кибертрон. Он похитил огромный мешок Деда Мороза с подарками. Операцию по спасению праздника возглавит супергерой Космо-Мышка. Гостей ждут захватывающие приключения, фантастический полет в космос и встреча с огромными роботами-трансформерами.

Научный Новый год в «Зарядье»

Где: парк «Зарядье»
Когда: с 27 декабря по 6 января (с 15:00 до 18:40)
Рекомендуемый возраст детей: 6+
Стоимость билета: 2000 руб.
Подробнее по ссылке.

В «Зарядье» в предновогодние дни и во время зимних каникул детей ждет увлекательное интерактивное шоу «Тайна новогоднего времени». В нем нет традиционных сцен, лекций или зрительного зала. Представление пройдет в пяти удивительных лабораторий Научно-познавательного центра «Заповедное посольство» парка «Зарядье». Дети отправятся на помощь Деду Морозу в его тайную Лабораторию времени, где их ждет нескучная наука, увлекательные эксперименты и удивительные открытия. Юные гости узнают, как измерить время самыми необычными способами: водяными, атомными и химическими часами. Чтобы спасти праздник, ребятам предстоит пройти множество научных испытаний, решить интересные задачи и запустить «Часы Нового года». Гостям на постижение «Тайны новогоднего времени», покрытой снегом, шестеренкам и литрами жидкого азота, отведено 3 600 000 миллисекунд. На протяжении всего шоу юных участников будут сопровождать профессиональные химики, физики и математики.