Некоторым интересно вместе с героями распутывать загадочные истории и раскрывать хитроумные заговоры, кому-то нравятся фантастические миры и далекие странствия, а иные любят от души посмеяться, читая книгу. Наш сегодняшний обзор познакомит читателей с новинками, которые, безусловно, понравятся всем.

Йон Колфер «Ответный удар» (М.: Эксмо, от 10 лет)
Продолжение серии о современном, но совершенно необыкновенном мальчике Артемисе Фауле. Автора этой истории отличает великолепное чувство юмора и тонкое понимание подростков со всеми их мечтами и фантазиями. Герой «Ответного удара» наделен удивительными качествами: он не только талантливый и благородный вор, но еще и видит невидимое для обычных людей – волшебный, подземный мир. Правда, в предыдущих книгах серии он успел натворить там таких дел, что подземные жители были вынуждены стереть ему память. На этот раз, правда, им снова понадобилась помощь Артемиса. Сумеет ли он вовремя вспомнить все, избежать смерти и победить в решающей битве? Увлекательный сюжет, бездна юмора, фантастические приключения – ждут вас в новом бестселлере Йона Колфера.

«Роуэн из Рина»Эмили Рода «Роуэн из Рина» (М.: Азбука, от 11 лет)
Австралийская писательница, создавшая знаменитый мир Тилоары, сочинила новую, не менее увлекательную историю. Под одной обложкой собраны все три книги о маленьком мальчике Роуэне из сказочного мира. Первая часть знакомит читателя с удивительной страной, увлекая его вместе с героями в опасные приключения. Во второй разворачивается интрига с колдовством, предсказаниями, и, казалось бы, неминуемой гибелью всей страны. А третья часть получилась самой сильной и захватывающей – настоящий сказочно-фантастический детектив. Всего лишь за одну ночь Роуэну, которому против воли выпало стать Оракулом, нужно выбрать Хранителя Кристалла из трех претендентов. Но не все так просто – один из них коварный отравитель. Задавая вопросы, наблюдая и сопоставляя факты, Роуэну должен вычислить злодея.

«Диадема «Млечный путь»Братья Шарк «Диадема «Млечный путь» (М.: Махаон, от 14 лет)
Новая книга братьев (в миру – Владимира Майорова и Ольги Поляковой) – еще одна загадочная история о юных охотниках за приключениями, девочки Лесты и ее друга Тима. Что кроется за частыми обмороками совершенно здорового мальчика? Откуда у их знакомого оказывается редкий и дорогой музейный экспонат? Клубок невероятных вопросов предстоит распутать молодым, но уже опытным детективам. Это уже седьмая книга из серии «тайны.ru». Герои растут, а значит, понемногу меняется их отношение к жизни. «Диадему «Млечный путь» детской книгой уже никак не назовешь Начавшись, как сказка, серия заканчивается серьезной прозой.