Книги, представленные в нашем обзоре, несмотря на всю свою кажущуюся легкость, поднимают вопросы добра и зла, положительных и отрицательных поступков, а их авторы делают попытку по-новому взглянуть на традиционные понятия.

 

Вячеслав Бурмистров «Золотая веточка» (М.: Сова, от 9 лет)
Традиционными сказками эти истории кажутся лишь на первый взгляд. Нет в них компьютеров и самолетов, но нет и говорящих волков или царей с царевнами. Зато есть вполне современные люди, оказавшиеся в сказочных ситуациях. Здесь не просто идет речь о борьбе добра со злом или честности с жадностью и подлостью, но делается попытка философского переосмысления самого понятия добра. Может ли оно оставаться таким же медовым и прямолинейным как пятьсот лет назад? Или добро, это еще и сомнения, метания, трудность принятия решения. Одним словом, почитайте и сами во всем разберитесь – перед вами очень интересная, добрая и современная книга новых сказок о главном.

«Оливия»Ян Фалконер «Оливия» (М.: Махаон, от 3 лет)
Театральный художник, автор декораций Диснейленда сочинил смешную книжку про ребенка-поросенка для своей племянницы. А книжка взяла да и стала популярной во всем мире. Маленькая свинка Оливия очень веселая и непосредственная, любит проказничать и выдумывать всякие авантюры, втягивая в них папу, маму, младшего брата и даже кошку с собакой. Что в книге хорошего, и что подкупает сразу и навсегда, так это отсутствие «сюсюканья». Все, что вытворяет Оливия, не может быть отнесено к категориям «хорошо» или «плохо». Она – ребенок, а значит, в ее поступках нет зла, а только детская непосредственность, озорство и любопытство. Ведь нельзя же назвать воровством то, что она стащила у мамы помаду, чтобы тайно накрасить губы. Как, например, нельзя окрестить вандализмом желание разрисовать обои. На обложке написано: «для маленьких выдумщиков и их родителей», и это чистая правда. Эту книжка понравится всем от мала до велика, потому что она действительно смешная и очень искренняя.