Как повели бы себя сказочные герои в современных условиях? Как устроен загадочный мир птиц? Откуда взялось выражение «кануть в лету»? Обо всем школьники смогут узнать из книг, представленных в сегодняшнем обзоре.

Сергей Седов «Сказки несовершенного времени» (М.: Гаятри, от 13 лет)
Если вам интересно узнать, как вели себя сказочные герои, живи они в наше время, то эта книга для вас. Тут и Баба-Яга, и лягушка-царевна, и добры молодцы. Вот только финал у сказок другой, потому что жизнь другая. Но все было бы не так интересно, если бы сказочные персонажи общались только друг с другом. В сказках наравне с ними участвуют современные мальчики и девочки, знаменитые актеры и боксеры, обыкновенные врачи и милиционеры. Ведь нам выпало жить в такое несовершенное, но очень занимательное время. Никогда не знаешь, где может начаться сказка. Школьная доска наказывает за неверные записи, компьютер общается с пользователем, а милиционеры ищут пропавшие сердца.

«Большая книга Смешариков»«Большая книга Смешариков» (М.: Эксмо, от 7 лет)
Оригинальные истории, множество картинок, забавные словарики от каждого из персонажей, полезные советы, ответы на самые неожиданные детские вопросы. Но это еще не все, ведь книга-то большая по-настоящему. Если в году двенадцать месяцев, то рассказов про Смешариков собралось ровно на двенадцать больших глав, каждая из которых соответствует определенному месяцу. По сути, это книга-календарь, которую можно читать целый год.

«Мифы Древней Греции»«Мифы Древней Греции» (М.: Белый Город, от 8 лет)
Прекрасно иллюстрированная и адаптированная для детей книга, не только расскажет о древнем мире, но и объяснит происхождение таких выражений, как «кануть в лету», «сизифов труд». Кто-то назовет мифы сказками, кто-то историей, но все согласятся, что в те стародавние времена зародилась человеческая культура, которую необходимо знать. Поэтому в книге много репродукций самых знаменитых картин, изображений древних статуй, и фотографий сохранившихся памятников.

«Птицы»«Птицы» (М.Махаон, от 13 лет)
Если ваш ребенок вместо того, чтобы смотреть под ноги, с любопытством разглядывает окружающий мир, то эта книга для него. Захватывающий путеводитель по миру птиц, подробно, и в увлекательной форме расскажет обо всех, всех птицах существующих на земле. Почему совы ночью не спят? Пингвин птица или животное? Куда птицы улетаю осенью, и что они там делают? Разглядывать, удивляться и восхищаться хватит на несколько месяцев. Ведь в книге никак не меньше тысячи красочных фотографий.