В эти выходные все перевернется с ног на голову: волк станет вегетарианцем, клоун будет дирижировать оркестром, а куклы покажут шоу-концерт.

Одной из самых ярких премьер нового театрального сезона обещает стать антрепризный проект для детей «Чудеса вверх тормашками, или Зеркальные сказки» по книге Нины Тараян. Актерский состав очень достойный – Валерий Золотухин и Ирина Линдт, Алиса Гребенщикова, Дмитрий Высоцкий, Феликс Антипов. «Чудеса вверх тормашками» – это пять разноцветных сновидений кэрролловской Алисы, в которых как в зеркале перевернулись знакомые с детства сказки. Здесь вам повстречаются и добрый Волк-вегетарианец, старающийся подружиться с тремя поросятами, и Золотая рыбка, мечтающая стать человеком, и Буратино, который, уже будучи директором кукольного театра, случайно познакомился со старым шарманщиком Карло. Да и сама героиня в конце-концов превратится… Впрочем, до поры до времени не будем открывать все тайны.

Режиссером проекта стала Рената Сотириади. Яркие и необычные костюмы персонажей выполнены Петром Сарухановым, иллюстрировавшим и саму книгу «Зеркальные сказки», которую можно будет приобрести перед началом спектакля или в антракте. Отдельно стоит сказать об уникальной экспозиции авторских кукол и портретов из личной коллекции Ольги Андриановой в фойе театра.

Мелвин ТиксНе менее харизматичный персонаж будет выступать в этот день в Международном доме музыки. Единственный в мире дирижер-эксцентрик Мелвин Тикс, концерты которого ежегодно проходят в Москве с неизменным аншлагом, вновь приезжает в столицу. Преподнести серьёзную музыку в доступной для детского понимания форме довольно трудно, счет удачных попыток идет на единицы. Мелвин Тикс – из их числа. Он расскажет сказку, где вместо людей, исполнят музыкальные инструменты, а также преподаст азы игры на них, научит дирижировать оркестром, будет показывать фокусы, рассказывать забавные истории и шутить. Причём общаться со зрителями он будет исключительно на русском языке, так как считает, что это просто необходимо для контакта с залом. На сегодняшний день Мелвин Тикс может вести программу на 7 языках. За кажущейся легкостью игры на всем, что может издавать звук, стоит, между прочим, академическое образование норвежского валторниста Питера Вабога, а за нехитрыми на первый взгляд фокусами – членство в Норвежском объединении профессиональных иллюзионистов и двадцать лет работы в парке Соммарлэнд.