В дни школьных каникул на сценах столицы – лучшие российские и зарубежные спектакли.

Уже знакомый публике проект «Открытая сцена» представляет яркие и весьма необычные постановки. Чтобы переход от учебы к отдыху не выглядел слишком резким, рекомендуем начать с образовательной программы «Театр цирка – детям». Проект цирка-ателье «Три апельсина» стирает границу между артистами и публикой и здорово обрадует как фанатов цирка, так и юных театралов. Не открывая всех сюрпризов спектакля, скажем только, что авторы придумали интерактивную инсталляцию с участием актеров и зрителей. Горячее эмоциональное участие публики в истории «Счастье Дюймовочки» гарантировано, ведь сказку рассказывает при помощи языка тела театр «Templaida» под музыку Эдвард Грига.

«Веселые каникулы в Театре Эстрады» соберут на знаменитой сцене самые яркие и зрелищные, классические и современные сказки для зрителей любого возраста. Достойный образец высокого театрального вкуса – «Сказка о попе и его работнике Балде». Этот спектакль Театра им. Рубена Симонова, соединяющий фольклор с современностью, создан с большим чувством юмора. Нельзя пропустить и постановку «Страна Чудаков» муниципального театра «Чудаки» – совместную работу клоунов и кукол. Кстати, зрители и здесь вовлекаются в представление.

«Ревизор»Самым же грандиозным событием каникул станет Московский международный фестиваль театра для детей «Большая Перемена». Организатор форума центр «Практика», имеющий в собственном репертуаре отличные современные детские постановки, на этот раз превзошел самые смелые ожидания. В собственную программу посещения этого фестиваля непременно занесите мастер-класс звезды шведского детского театра Сьюзен Остен. Подросткам будет интересна встреча с французским режиссером Жоэлем Помра, хэдлайнером Авиньонского фестиваля этого года. Практически все спектакли форума поднимают проблемы современных детей. Детский театр «Карнавал» из Ногинска привез постановку «Великан» по фильму Питера Челсона. Это история о дружбе двух мальчишек – новеньких в классе. Один большой, сильный и не слишком сообразительный, другой смелый и умный, но лишенный возможности передвигаться самостоятельно. Вместе они и станут тем единым Великаном, сражающимся за добро и, в общем, неплохо успевающим в школе. Рассказы английских писателей о привидениях стали основой постановки «Игры с другими детьми» удмурдского театра «Парафраз». Оттолкнувшись от популярных мистических мотивов, авторы спектакля повествуют об одиночестве подростка и о его удивительной способности создавать собственные миры.

На фестивале можно будет оценить использование в театральном шоу новейших технологий – в грандиозном гала-концерте для детей и родителей. В этот день на «Большой Перемене» повеселятся Ингеборга Дапкунайте, Александр Филиппенко, Гоша Куценко, Евгений Гришковец и, разумеется, те, для кого само слово «перемена» не утратило «школьный» смысл.

Любителям театральной и национальной экзотики не стоит пропускать «Ревизора», который привез в столицу кукольный театр Цюаньджоу. Китайское искусство кукловодов имеет более чем 2000-летнюю историю, которая влияет на всех, кто к ней прикасается. Вероятно, поэтому при сохранении оригинального сюжета действие перенесено в древний Китай, и герои претерпели соответствующие модификации. Зрелище во всех смыслах редкостное, актеры полностью скрыты от зрителей, а на сцене одновременно движется более десяти кукол.