Книги, представленные в сегодняшнем обзоре, несомненно, понравятся подросткам и ребятам помладше. Из них можно узнать секреты кельтов и средневековых рыцарей, а также о том, как превратить свою, казалось бы, обычную жизнь в сказку.

Огромная, красочная, полная приключений, битв, и загадок книга Джеймса Харпера «Воины» (М.: Махаон, от 13 лет) станет самым лучшим подарком всем мальчишкам. Они смогут пройти испытания кельтов, узнать тайные приемы ниндзя, разобраться в иерархии гладиаторов и постичь тайный язык гербов средневековых рыцарей. Здесь можно найти не только превосходные иллюстрации, но и множество подарков, карт и даже большой постер с изображением всех воинов, их одежды и оружия. Не успев выйти, книга стала бестселлером, как и другие издания из этой серии – «Пираты» и «Драконоведение»

«Сказочный переполох»Первая книга Майкла Бакли про сестер Гримм «Сказочный переполох» (М.: Махон, от 10 лет), это увлекательная история о современных детях, попавших в ожившую сказку. Одиннадцатилетняя Сабрина и семилетняя Дафна прапрапрапраправнучки знаменитых братьев Гримм. Но это мы с вами думаем, что они были сказочниками. Они были историками, а их сказки – историческими хрониками. Когда сказочные существа стали представлять угрозу для людей, братья Гримм перевезли их всех в один город, на который было наложено заклятье. Никто не смеет покинуть его границы, пока жив кто-то из семейства Гримм. После исчезновения родителей, сестры попадают в город к своей бабушке. Но бабушку похищает великан. Надо спасти бабушку и выжить самим, чтобы все оставалось на своих местах.

Книга Тамары Ломбина «Дневник Пети Васина и Васи Петина» (М.: Азбука, от 11 лет) понравится непоседливым подросткам, похожим на героев книги. Десятилетние Петя и Вася решили вести дневник своих приключений. Один на двоих. Их мечта – стать известными исследователями, познать все тайны, найти все клады, и открыть новые планеты. А пока они тренируются на одноклассниках, учителях и родителях. Потому что раскрытие больших тайн, начинается с познания маленьких. И, конечно же, они попадают в самые невероятные приключения, превращая свою жизнь в сказку. Чтобы быть готовыми к любой неожиданности, Петя и Вася усиленно занимаются – учатся есть без рук и сидеть в холодильнике, побеждая холод. А один раз даже решили жениться, вычитав, что у всех ученных была подруга, и подали объявление в газету.