Чтобы отдых вашего чада был совсем-совсем полноценным, устройте ему «праздник живота». Многие рестораны столицы предлагают детям особое меню, а в некоторых можно не только поесть, но еще и погонять по залу на машинках, покататься с горки или посмотреть мультики.

Дом оранжевой коровы

Взрослых здесь забавно величают «Мамантами» и «Папантами», а для ребят устраивают представления. Это одно из немногих мест в Москве, где не обходят вниманием даже самых маленьких посетителей (от 6 мес.), – для них здесь составили особое меню под названием «Для принцев и принцесс». В кафе два больших зала, зеленый и оранжевый, со стен которых смотрят добродушные коровы, словно нарисованные детской рукой. В зеленом зале на огромном экране крутят мультики, свет во время показов приглушают специальными плафонами-облаками, а зрителям раздают удобные беспроводные наушники – чтобы звук не мешал окружающим.

Проект О.Г.И.

«Проект ОГИ»В этом «взрослом» клубе есть отличное детское меню – супы, салаты, пирожки, блинчики. Можно совсем недорого (по меркам центра Москвы) поесть самому и покормить ребенка. Самое популярное блюдо, конечно, пирожки с разнообразными начинками. Но ни один ребенок не откажется попробовать «Три корочки хлеба», побывать на «Заячьей поляне» или заглянуть в «Лавку волшебных палочек». Взрослые тоже не обделены вниманием. Если закажете горячий шоколад – имейте в виду, что это будет действительно он самый, причем с коньяком, как и положено, а не какао, которое преподносят под названием «горячий шоколад» в большинстве заведений.

Осьминожка

«Осьминожка»Переступив порог этого ресторана, оказываешься в атмосфере подводного царства. Потолочный светильник в виде светящегося осьминога, огромный аквариум с морскими рыбами, прозрачные кресла-медузы - настоящее океанское дно с его причудливыми обитателями. Кстати, в «Осьминожке» все блюда, включая кондитерские изделия и мороженое, готовятся прямо на месте и подаются гостям «с пылу, с жару». Особенно популярны у ребятни здешние сладости, которые часто готовят на заказ. Так, для вечеринки в стиле «Гарри Поттер» здесь запросто испекут хрустящую волшебную шляпу, а тематический «морской» ужин украсит съедобный корабельный штурвал.

Цимес

«Цимес»Этот ресторан по праву носят статус семейного. Дети рвутся сюда снова и снова, вспоминая салатик в форме золотой рыбки, съедобный мышиный домик из сладкого хвороста или мороженое в виде снеговика. Названия блюд не менее интригующие. Выбирая между пельменями, приготовленными Мальвиной для Буратино, котлетой «Микки-маус» или куриным шашлыком от Карабаса-Барабаса, дети превращают обед в веселую игру и потому совсем не капризничают. Кстати, ребенка до трех лет здесь накормят бесплатно. Визитной карточкой «Цимеса» стал детский клуб (кстати, бесплатный), открытый по выходным с 13 до 19 часов. Здесь есть и качели, и горка, и машины, на которых ребята с удовольствием гоняют по залу.

Яуза

«Яуза»Этот детский клуб, внешне напоминающий причаливший к пристани корабль с трюмом и палубой, не раз становился победителем конкурсов на лучшее оформление интерьера. Перед входом разбита игровая площадка со сказочными скульптурами, звенящим водопадом, качелями и каруселями. На палубе по вечерам зажигаются гирлянды, и весь ресторан подсвечивается мерцающим голубоватым светом. Проголодавшись, можно уютно устроиться на открытой палубе с видом на беседки и танцплощадку, либо спуститься в один из банкетных залов. Мальчики предпочитают обедать в пиратском зале с морем и пальмами, а девочки отправляются прямиком в диснеевский зал с персонажами из сказки «Русалочка».

Куда еще заглянуть:

Паста Проджект (Pasta Project)
Традиционная итальянская кухня с салатами на оливковом масле, спагетти со сливочным соусом и десертным супом с мороженым здесь представлена в варианте «детского меню» по вполне «детским» расценкам.

Эстерхази
В этом кафе-кондитерской для детей придумали «Рыцарский зал» с гигантским, стилизованным под средневековый замок лабиринтом, горками и бассейном с цветными шариками. Специально для любителей рисовать здесь всегда есть специальные доски и цветные мелки.

Крузо
Интерьер ресторана имитирует тропический остров. Благодаря уникальной подсветке в зале можно создать эффект заката, рассвета, тумана или ливня. «Фишка» ресторана – механические звери, которые внезапно оживают, поворачивая головы и помахивая хвостами.

Лим-по-по
В этом ресторане игротека отделена от большого банкетного зала прозрачной стеклянной стеной. Так что можно спокойно обедать и непринужденно общаться, наблюдая за тем, как за стеной резвится ваше чадо.

Ходжа Насреддин в Хиве
Можно, конечно, дополнить впечатление от волшебных восточных интерьеров, заказав блюда узбекской кухни. Но если плов, лагман и бешбармак не входят в тройку лидеров на вкус ребенка – есть то же отличное детское меню, как и в Цимесе.