Дрессированные кошки, удивительные насекомые, поющие дельфины... Братья наши меньшие радуют своими талантами. Надо только прогуляться по зоопарку, посмотреть представление в дельфинарии или заглянуть на выставку бабочек.

Зоопарк и дельфинарий

Московский Зоопарк

Московский зоопарк в особом представлении не нуждается. Это культовое место для любителей животных всех возрастов. Живая коллекция насчитывает тысячи видов, многие из которых уже не встречаются в дикой природе, а в зоопарке находят надёжное пристанище и все условия для продолжения рода. Сейчас коллекция зоопарка насчитывает более 6000 животных. Самых маленьких посетителей заинтересует «Детский зоопарк», где обитают звери из любимых сказок – серый волк, семеро козлят, хитрая лиса и боязливый заяц. Тем, кто постарше рекомендуем посетить вольеры с животными из разных стран (чтобы повторить географию), а также экзотические павильоны – инсектарий, террариум, экзотариум и дом птиц с потрясающе красивыми жильцами.

Дельфинарий

Московский дельфинарийВы слыхали, как поют киты? На представлениях в московском дельфинарии поют все: и знаменитые черноморские дельфины-афалины Коля и Катя, и новая «звезда» китенок Степан. Он по человеческим меркам десятилетний мальчишка и еще даже не утратил серо-голубую окраску, но уже с удовольствием принимает участие в представлениях. Дети с удивлением узнают, что моржиха Сара умеет играть на саксофоне, а взрослых она развеселит, надев фуражку милиционера. После представления артисты охотно выплывают на «автограф-сессию» и фотографируются со всеми желающими, кокетливо подпрыгивая под руку или добродушно улыбаясь в камеру.


Экзотариум в московском зоопарке

Подсвеченные аквариумы объемом до 3000 литров, где воссозданы ландшафты кораллового рифа, населены рыбками из Тихого, Индийского, Атлантического океанов.

 

Большой Московский государственный цирк на проспекте Вернадского

«Вокруг света за 130 минут»Совершить путешествие «Вокруг света за 130 минут» предлагают авторы новой программы Большого цирка. Во время феерического представления, созданного в лучших традициях мирового циркового искусства, вы побываете на Диком Западе, отправитесь на сафари по знойной Африке, проскользнете по льдам Арктики и насладитесь роскошью Азии. Детей порадует невероятное количество животных: от кошек и попугаев, до морских львов и верблюдов. Взрослые же по достоинству оценят сложность головоломных тюков, выполняемых артистами на максимальной высоте и зачастую без страховки. За время программы манеж меняется пять раз, превращаясь то в каток, то в бассейн с фонтаном, бьющим до самого купола.

Московский цирк Никулина на Цветном бульваре

«Ветер странствий»Отправиться в путешествие с морскими пиратами предлагает всем желающим новая программа цирка «Ветер странствий». В представлении принимают участие артисы-лауреаты международных конкурсов, автором проекта выступил сам Максим Никулин. Жонглеры, воздушные гимнасты, акробаты на шестах, корд-де-парей, хула-хупы, батут – в программе представлены все самые сложные и интересные жанры циркового искусства. И, конечно, любимцы публики – дрессированные собачки Асият Шюнхайт и «Обезьянье шоу» Азиза Аскаряна.

Инсектарий в Государственном Дарвиновском музее

Тропический паук-птицеед, огромные тараканы, сверчки, ловко маскирующиеся палочники, жук-носорог и саранча. В общем, экспозиция не для слабонервных.

Театр кошек Юрия Куклачева

Театр кошек КулачеваЕдинственный в мире театр, где ведущие артисты – кошки. Бесспорная «звезда» кот Борис из рекламы, умеющий прыгать по облакам и кататься на велосипеде.Ценитель кошачьих кормов блистает талантами на фоне семидесяти кошек, которые, впрочем, не уступают ему в грациозности и сообразительности. Дрессура основана на такой ласке, что кажется, кошки получали от выступления столько же радости, сколько и зрители.

 

Морской аквариум-океанариум на Чистых прудах

Единственный в России шестиметровый аквариум, в котором морское дно воспроизведено с точностью до последнего червячка, спрятавшегося под коралловыми зарослями. Желающие ощутить, что такое выброс адреналина, могут  покормить с руки «милых и добродушных» акул в панорамном батискафе. Острые ощущения гарантированы.

Московский Дом бабочек «Butterfly»

Московский дом бабочекСреди тропических зарослей и фонтанов на площади 300 кв. м порхают около 500 бабочек 50-ти видов. Если вести себя тихо (как и положено в гостях!), то самая доверчивая бабочка даст себя рассмотреть во всей красе, сидя прямо у вас на ладони! Здесь запросто можно увидеть самую крупную бабочку в мире – Павлиноглазку, и познакомиться с «ужасной» Калиго, рисунок крыльев которой напоминает горящие в темноте глаза совы. Не все бабочки порхают, словно нимфы. Некоторые – например, Парусник палинур (Papilio palinurus) – летают довольно быстро и стремительно. Отправляясь на выставку, нужно быть готовым к жаркой атмосфере оранжереи, ведь все бабочки – обитатели тропиков.

Театр зверей им. В.Л. Дурова

«Уголок Дедушки Дурова», знаменитого циркового артиста, клоуна, дрессировщика и ученого-зоопсихолога существует ни много, ни мало с 1912 года. Сегодня он включает в себя Большую и Малую сцену, аттракцион «Мышиная железная дорога», а также музей театра.