Превращать отца в супермена, выживать на необитаемом острове и находить общий язык с волком – если ваш ребенок до сих пор всего этого не умеет, ему срочно нужно прочитать книжки, представленные в сегодняшнем обзоре.

Маленький Оливер, герой книжки «Мой папа» (М.: Захаров, от 10 лет) нидерландского писателя Тоона Теллегена превратил собственного отца в волшебного супергероя. Теперь он может становиться невидимым, вытягиваться от дома до самой школы, разбирать и собирать мир и даже спасать планету, когда потребуется. «Мой папа» – отличная альтернатива киношным суперменам: не все же перед телевизором сидеть, для разнообразия иногда можно и книжку почитать.

«Остров голубых дельфинов»Нет ничего более таинственного и притягательного, чем необитаемый остров. Книга Скотта О’Делла «Остров голубых дельфинов» (М.: Центр Нарния, от 11 лет) дает возможность побывать на нем, что, безусловно, придется по душе и детям, и взрослым. По крайней мере, двенадцатилетнюю героиню этой повести жизнь на острове совсем не напугала. Она научилась добывать еду, прятаться от животных, спасаться от землетрясений и даже сражаться с гигантским спрутом. Но самое интересное, что в основу этой захватывающей истории легли реальные факты. Книжка удостоена нескольких литературных премий и впервые переведена на русский язык.

«Глаз волка»Книга «Глаз волка» (М.: Самокат, от 12 лет) Даниэля Пеннака расскажет удивительную историю дружбы ребенка и волка. Одноглазого хищника поймали и поместили в зоопарк; он ненавидит людей и мечтает о свободе. Все меняется, когда волк знакомится с мальчиком по имени Африка. Есть книги, которые обязательно нужно прочесть в детстве. «Глаз волка» - одна из них.