Сумела бы Золушка встретить принца, если бы все время сидела в Интернете? В какой парикмахерской вместо волос отстригают умные мысли? Обо всем этом вы узнаете из книг, представленных в нашем обзоре.

Если вы задавались вопросом: как сложилась бы судьба Золушки, живи она в век компьютеров и мобильных телефонов, то вам необходимо прочитать книгу Ольги Лукас «Золушки на грани» (М.: Livebook, от 13 лет). Это не переписывание классики на новый лад и не развитие знакомого сюжета. Изменились не люди, а обстоятельства. Феи остались феями, Снежные Королевы так же холодны, а Буратино не стал настоящим мальчиком, зато мотивы их поступков стали иными. Классические сказки тем и хороши, что в разное время их можно переосмысливать по-разному. У Ольги Лукас получилась смешная, немного грустная, но очень хорошая книга сказок с совершенно неожиданным финалом.

«Посторонним вход запрещен»Книга Василия Головачева «Посторонним вход запрещен» (М.: Эксмо, от 14 лет) доставит удовольствие всем любителям космической фантастики. Марс, Земля, высоко-разумные роботы, невероятные открытия – всего этого в книге в достатке. Ученые собираются открыть тайну вселенной и построить супергенератор. Но так ли безопасно для человечества создание подобной машины? Выяснить это поручают контрразведчику из ФСБ Солнечной системы. Под видом инспектора агентства по контролю над опасными исследованиями ему предстоит отправиться на Омегу Кентавра.

«Сири и ее новые друзья»Книжка Тины Нопола «Сири и ее новые друзья» (М.: Открытый мир, от 7 лет) расскажет о забавных приключениях маленькой финской девочки. Современные дети зачастую одиноки – ни братика у них, ни сестренки, да даже и собаки с кошкой нет. Родители вечно заняты своими делами и не находят времени, чтобы просто поговорить или поиграть со своим ребенком. Девочка Сири решила бороться с таким положением дел и вышла на улицу, чтобы найти хотя бы собаку. Но нашла совершенно другое, то, что гораздо лучше всякой собаки. В книге много прекрасных иллюстраций Мерви Линдман, украшающих эту простую историю.

«Крыса Земфира - мутант»Кто не рассказывал в детстве страшилки? Писательница Татьяна Рик, например, занимается этим до сих пор, и даже написала целую книгу страшных, но очень смешных историй «Крыса Земфира - мутант» (М.: Априори-Пресс, от 10 лет). Чего только она ни придумала – то маленькие аквариумные рыбки решают съесть людей, то по городу расхаживает фотоаппарат, и каждый, кто попадает в кадр, умирает, то парикмахер-гипнотизер вместе с волосами отстригает и самые умные мысли. Страшно? Не бойтесь – все истории заканчиваются хорошо. Ведь в мире очень много смелых детей, которые готовы вступить в бой с неприятностями. А если вам все-таки станет страшно, все равно дочитайте до конца – узнав, чем все закончилось, вы обязательно рассмеетесь.