Отправиться в захватывающее путешествие, пережить удивительное приключение, научиться ходить по воде и даже поучиться в хулиганской школе помогут книжные новинки недели.

Дмитрий Емец написал восьмую книгу о приключениях Мефодия Буслаева из мира лопухоидов «Первый эйдос» (М.: Эксмо, от 13 лет). На этот раз герою предстоит битва с чудовищем из недр Тартара, грозным Яросом. Наградой за победу будет один из символов власти – первый эйдос, который на поверку оказывается ловушкой, придуманной злобным горбуном Лигулом. Как всегда, в книге много юмора, волшебства и приключений. Но самое приятное, что у этой истории будет продолжение – в скором времени в свет выйдет еще одна книга о мальчике, которому с рождения уготовано стать властелином тьмы.

Третья и заключительная часть эпопеи Филиппа Керра «Дети Лампы» называется «Джинн и королева-кобра» (М.: Иностранка, от 12 лет). В беду попадают дядя близнецов Нимрод и его друг Ракшас. Чтобы спасти их, детям, в которых проснулись волшебные джинны, придется отправиться в Индию. Книжка получилась не только интересной, но и познавательной, ведь помимо волшебных приключений в ней нашлось место древним легендам и историческим фактам.

«Тухлая школа»Очень смешная книга Роберта Стайна «Тухлая школа» (М.: Росмэн, от 10 лет) противопоказана отличникам. Во всяком случае, так написано на обложке. Школа названа в честь ее основателя - Т. У. Хляка. Дети учатся и живут там целый год, уезжая домой только на каникулы. Отпетые хулиганы, а на самом деле просто веселые ребята, обосновались в «Тухлом общежитии», а зубрилы-отличники – в «Милом доме». Между ними, разумеется, все время происходит битва за первенство, но не только ради славы, но и ради внимания девочек.

Новые сказки Сергея Козлова про знаменитого Ежика в тумане «Лунная дорожка» (М.: ОГИ, от 8 лет). Смешные и одновременно философские истории о самых простых вещах, без которых, как ни странно, не бывает чуда. Верные друзья Ежик, Медвежонок и Заяц вместе играют, путешествуют и придумывают, как можно ходить по лунной дорожке на воде. К ним приходят в гости слоны, китайские собаки и даже загадочный зверь Кукуня, который дружит с северными оленями. Книга прекрасно проиллюстрирована художником Сергеем Елкиным.