В Москве стартует российско-французский фестиваль «Гаврош» – лучшие детские театры представят свои самые интересные премьеры. Жанры на все вкусы – от сказки-притчи до мюзикла и современного танца.

Самых маленьких театралов – от 3 лет – рекомендуем сводить на представления французских театров. «Гадкий утенок» (Teatro Delle Briciole) разыгрывается в удивительно красивом домике – после спектакля его непременно захочется потрогать. Необычны истории, которые предложит юным зрителям Teatre Sans Toit. Так спектакль «Камушки», созданный на основе детских считалок, идет без слов; авторы определяют его как соло для контрабаса и марионеток. Немалую роль берет на себя музыка и в аллегории «Ангелы», где оркестр, расположившийся прямо на сцене, активно участвует в действе. Львиная доля фестивальной программы адресована младшим школьникам – от 6 до 10 лет. Здесь и северная сказка «Волшебные ягодки», привезенная из далекой Якутии Нюрбинским театром, с таинственным шаманом, благородным оленем и отважным охотником.

 

«Бай-бай, Храпелкин!»И уже полюбившийся столичным театралам мюзикл «Бай-бай, Храпелкин!» театра клоунады п/у Терезы Дуровой, мелодии песен из которого запоминаются буквально на лету. Лирическая пьеса по произведениям Саши Черного «Рот без замочка» Московского театра «Эрмитаж» и зимняя фантазия «Снежная Королева» театра «Тень», в которой актер, пересказывая сюжет андерсеновской сказки от имени Кая, оживляет бумажных персонажей и запросто общается с залом. Театр «Желтое окошко» из города Мариинска привез на фестиваль два спектакля: традиционно сказочный, добрый и поучительный «Иваново сердце» и вполне современную историю из жизни мальчишек и девчонок «О рыцарях и принцессах». В последнем рыцари и принцессы вместо того, чтобы спасать друг друга и влюбляться, ведут войну за власть.

«Журавлиные перья» Но самый, пожалуй, трогательный спектакль – «Дождливые короли» – представят юные мимы театра «Пиано». Невозможно поверить, что маленькие актеры, исполняющие роли Коломбины, Пьеро, Скрипки, Повара, Старухи и даже Деревьев, Ветра и Дождя, слабослышащие. Тех, кто уже считает себя зрителем «со стажем», приглашаем посмотреть японскую пьесу «Журавлиные перья» по мотивам красивой и грустной легенды о девушке-журавле, пришедшей к людям. Кстати, в версии «Ведогонь-Театра» из Зеленограда все роли в этом спектакле исполняют женщины. И, конечно, настоящим открытием фестиваля обещает стать постановка французского театра La Petite Fabrique по басням Лафонтена. Четыре истории «С Лафонтеном у фонтана» – это четыре яркие танцевальные миниатюры в разных стилях от хип-хопа до постмодерна, созданные четырьмя талантливыми хореографами. На это представление обязательно нужно сходить всей семьей.

Фестиваль «Гаврош» продлится 10 дней и завершится 7 октября театральным хеппенингом в совместной постановке российских и французских режиссеров и актеров.