Книжные новинки недели никак не назовешь посредственными. Если детектив – то самый лучший, если фантастика – то дух захватывает, если книга о подростках – то самая правдивая.

Книга Йона Колфера «Флетчер Мун – частный детектив» (М.: Эксмо, от 10 лет) – невероятное сочетание искрометного юмора и захватывающего детективного сюжета. Флетчер Мун – талантливый 12-летний сыщик, окончивший высшую Интернет-школу детективов. Свое первое дело он блестяще раскрыл еще в три года. Сейчас ему предстоит самое сложное расследование, в ходе которого придется менять внешность и внедряться в преступный клан. Йона Колфера можно смело назвать главным детским детективщиком. Впрочем, и взрослым читателям эта книга доставит немалое удовольствие.

«Яд минувшего»Второй том фантастической эпопеи Веры Камша «Отблески Этерны» получился даже лучше первого. «Яд минувшего» (М.: Эксмо, от 13 лет) продолжает рассказ о четырех главных Повелителях – Скал, Ветра, Молний и Волн – страны Олларии, бывших когда-то друзьями, а ныне плетущих друг против друга интриги. Формально книги Веры Камша можно отнести к жанру фэнтези, но на деле это настоящие исторические романы, и не важно, что сюжет перенесен в мир вымышленный. Оллария напоминает средневековую Францию, а многочисленные герои – любимых всеми персонажей романов «плаща и шпаги» Александра Дюма.

«Класс коррекции»Повесть Екатерины Мурашовой «Класс коррекции» (М.: Самокат, от 13 лет) написана для подростков и о них же самих. Произведения такой правдивости и силы давно не было на книжном рынке. Класс коррекции – 7 «Е», где учатся трудные дети, а точнее те, кого учителя, посчитав трудными, объединили в один класс. Хулиганы, прогульщики, двоечники. Эксперимент в каком-то роде удался – попав в сложную ситуацию, они поведут себя куда благороднее, чем их более «благополучные» соученики. Книга получила приз Национальной литературной премии.

«Сказки дедушки Барбоса»«Сказки дедушки Барбоса» (М.: АСТ, от 6 лет) – сборник историй о самых разных собаках мира: современные рассказы и древние предания, хорошо знакомые и любимые и совсем неизвестные сказки. В китайской легенде собаки хотят стать оленями, в латышской – учатся говорить, в сказаниях народов суахили – становятся лучшими друзьями кошек, а в японских мифах – дружат с лисами, придумывая различные хулиганства. Собаки могут быть разными – добрыми, жадными, хитрыми, даже царскими. Особенно, если это сказочные собаки. В книге множество прекрасных иллюстраций Михаила Соловьева.