Что делать, когда в голове поют неземные существа? Как научиться шутить? Куда может убежать собака? Об этом расскажут книжные новинки недели.

Финские писательница Тина Нопола и художница Мерви Линдман известны всему миру по книгам о смешной девочке Сири. Теперь с ними смогут познакомиться и русские читатели. Первая книга называется «Сири и Радость с третьего этажа» (М.: Открытый мир, от 9 лет). Героине доверили маленькую собачку по кличке Радость, но не предупредили о некоторых особенностях ее характера. И, конечно, Радость исчезла. Что будет делать девочка? Куда убежала Радость? Неужели придется ехать в Африку?

Антон Иванов и Анна Устинова продолжают серию «Детективное агентство» новой книгой «Загадка театральной премьеры» (М.: Махаон, от 12 лет). Все та же неугомонная компания школьников снова попадает в переплет. Во время театральной премьеры прямо со сцены похитили актрису. Кто в этом виноват: загадочный прибор, вызывающий в голове пение, или внеземные цивилизации? Ясно одно – милиция ищет не в том направлении. Раскрыть тайну смогут только юные Шерлоки Холмсы. Не смотря на нежный возраст у них за плечами уже восемнадцать успешных расследований.

«Рассказы для серьезных детей и несерьезных взрослых»Известный писатель Эдуард Тополь вдруг взял и сочинил забавные «Рассказы для серьезных детей и несерьезных взрослых» (М.: АСТ, от 11 лет). В книге собраны почти правдивые истории о встречах автора с разными животными: собаками, кошками, муравьями, попугаями, белыми медведями и даже тараканами. Общение с ними оказывается поучительным и забавным, ведь если приглядеться, выясняется, что животные очень похожи на людей. А еще автор считает, что современные подростки стали слишком серьезными, они разбираются в компьютерах, много знают, но очень мало смеются, и почти не гуляют на улице. Для них, в общем-то, и написана эта книга.

Итальянцы придумали для детей увлекательный проект – книгу «Сказки о веселых зверятах» (М.: Росмэн, от 5 лет). Авторы взяли известные народные сказки и даже популярные истории для взрослых, сделали всех главных героев зверушками и поселили их в волшебной стране. Осуществить проект им помогали как известные писатели, так и простые пользователи Интернета. А перевод на русский язык сделала Наталья Лебедева.