На эту неделю можно запланировать не только «классический» уикенд c посещением театра или музея, но и участие в экзотическом карнавальном шествии или даже полет на другую планету.

В начале нового сезона все театры стараются украсить афиши самыми свежими и яркими спектаклями из своего репертуара. Первым открывает осенний парад премьер театр «Клякса» с представлением «Гражданин Фиолетовой республики». Именно республики, в которой, однако, есть и король, и претендент на трон, и конституция, и народ. История Фиолетовой республики повторяет на сцене историю человечества – борьба за власть и престол соседствуют с благородными помыслами и поступками. Артисты – школьники, но сыгранности коллектива позавидуют многие профессиональные труппы. Худрук и режиссер театра Елена Салейкова не стремится превратить новичков, приходящих в студию, в актеров – главным она считает умение общаться и работать в коллективе. Кстати, в студию принимают абсолютно всех. С одним условием: на сцену начинающий актер выходит через год.

«Оскар и Розовая Дама»Не менее удачный ход – открыть сезон громкой премьерой прошлого года, тем более, если спектакль бьет все рекорда посещаемости. Так, «Оскар и Розовая Дама» появился на афишах Театра Луны ровно год назад. История смертельно больного мальчика, проживающего необыкновенно насыщенную жизнь за те двенадцать дней, что ему отвели врачи, сразу стала хитом. Десятилетний Оскар, услышав от сиделки в розовой униформе легенду о двенадцати пророческих днях, каждый из которых равняется десяти годам и определяет дальнейшую жизнь, начинает невероятно быстро взрослеть. Каждый день мальчик переживает удивительные приключения, которые описывает в своих письмах. Спектакль получился в лучших традициях Театра Луны, когда, по словам художественного руководителя Сергея Проханова, «важно не то, что именно происходит на сцене, а то, с чем это ассоциируется».

В городском парке Сокольники развлечения, викторины и мастер-классы для детей и взрослых будут устроены прямо под открытым небом. Организаторы придумали построить в парке на время праздника целый «Город детства», где можно будет прогуляться по палубе почти настоящего пиратского корабля, побывать у североамериканских индейцев, порисовать на настоящем мольберте или на асфальте и самому сделать музыкальный инструмент. На фестивале «Преображение» в течение нескольких дней пройдут самые разные представления – от выступлений этноколлективов из Индонезии, Японии, Чукотки до концерта симфонического оркестра. Организаторы подготовили экзотическое огненное шоу, праздники мыльных пузырей, надувных шаров, небесных фонариков и воздушных змеев. На аллеях парка можно будет встретить чудаковатых фриков и веселых ходулистов, увидеть уличные театральные перформансы, шествия и настоящий карнавал.

«Выставка в Московском зоопарке»Московский Зоопарк в эти выходные станет настоящей художественной галереей. Впервые в Башне над главным входом развернет свою экспозицию Школа акварели Сергея Андрияки. Ее воспитанники целый год старательно собирали эскизы, наброски, «портреты» животных, выполненные на практических занятиях в зоопарке. И теперь продемонстрируют всем свое умение передавать с помощью карандаша и акварели характеры любимых зверей и создавать на бумаге неповторимый живой образ.

Совместить приятное с полезным можно, отправившись в субботу с детьми в Музей археологии Москвы. В его стенах в этот день будет проходить семейная викторина «Наша древняя столица», посвященная 860-летию города. При входе в экспозиционные залы участники получают маршрутный лист, где указаны этапы, которые нужно пройти. Задания рассчитаны на два уровня сложности в зависимости от возрастов. Следопыты, с успехом прошедшие по лабиринтам музейного подземелья, получат дипломы.

На любой вкус и возраст рассчитаны программы семейного клуба «Ого-Город». Клуб раннего развития «Ого-Годики» и «АкадемГородок» проводят Дни открытых дверей, где ждут умников и умниц от полугода до одиннадцати лет. С малышами поиграют в «разноцветные ладоши» (развивающее рисование). А отважные первопроходцы постарше отправятся на Планеты Движения, Развития и Творчества. Кстати, в эти дни все занятия будут проводиться бесплатно.