Что делать, если в вас проснулся волшебник, и в 12 лет вы стали самым могущественным в мире? Что бывает, если долго общаться в Интернете? Об этом читайте в книжных новинках.

Знаменитый американский автор детективов Филип Б. Керра написал фантастический эпос для подростков «Дети лампы». В первой книге «Джинн в плену Эхнатона» (М.: Иностранка, от 12 лет) начинается рассказ о двух двенадцатилетних братьях близнецах Джоне и Филиппе Гонт. Братья были обыкновенными американскими школьниками, пока в один день не обнаружили у себя необычные способности – в них проснулся добрый Джинн. Сколько дел можно натворить! Но для начала во избежание неприятностей им нужно найти древнего египетского фараона. Книга настолько увлекательна, что может побороться за первое место с самим «Гарри Поттером».

Если ваш любимый писатель Ник Перумов, то книги Веры Камша из серии «Отблески Этерны» понравятся вам не меньше. Даже если вы не читали первого двухтомника «Зимний излом», можете смело начинать с книги «Яд минувшего» (М.: Эксмо, от 13 лет). Связанные одними героями, произведения вполне самостоятельны, а необходимые по сюжету общие места описаны дополнительно. В отличие от другой многотомной фантастики, запутаться невозможно. Удивительное сочетание фэнтези, детектива, батальных сцен, альтернативной истории и лирики не может не увлечь. Четверо бывших друзей – Повелитель Ветра, Повелитель Скал, Повелитель Молний и Повелитель Волн – вступают в борьбу. Смогут ли они забыть обо всех обидах?

Вера и Марина Воробей пишут в основном для подростков. Книга «Рисуй меня ночью…» (М.: Росмэн, от 14 лет) повествует о пятнадцатилетней школьнице Гале Снегиревой. Одинокая мечтательница только в Интернете может быть самой собой. Там же она находит друзей. Но виртуальная реальность и обыкновенная жизнь отличаются. Все, что казалось красивым и прочным, должно выдержать не только испытание временем, но и быть подкреплено реальными поступками.

Французы, проведя среди детей от 8 до 14 лет опрос о том, что такое поэзия и кто такой поэт, были весьма удивлены ответами. Основываясь на них, они создали специальный «фоторобот» художника слова. Книга «Стихи французских поэтов для детей» (М.: Самокат, от 9 лет) является прекрасной иллюстрацией к детским ответам. Веселые, сказочные, абстрактные, фантастические, на любой вкус и возраст, и конечно же, по-французски элегантные стихи несомненно стоят внимания. Современная французская поэзия на русском языке – большая редкость, а уж произведения для детей и вовсе издаются впервые.