Захватывающие детективы, страшилки, черный юмор и непростые взаимоотношения между подростками – все это вы найдете в книжных новинках недели.

Антон Иванов и Анна Устинова продолжают свою серию «Детективное агентство» новыми приключениями друзей-школьников в книге «Тайна адмиральской дачи» (М.: Махаон, от 12 лет). На этот раз неразлучной четверке «мушкетеров» предстоят смешные и вместе с тем опасные расследования таинственных происшествий в дачном поселке. Случайно обнаружив тайник в зале для игровых автоматов, ребята и представить не могли, в какую непростую историю они попадут. Это книга для тех, кто любит разгадывать самые запутанные загадки.

Нелегко живется героиням романа Жаклин Уилсон «Уроки любви» (М: Росмэн, от 15 лет). Строгий отец Пруденс и Грейс сам решает, что им нужно, а что нет. Поэтому они не ходят в школу, не гуляют со сверстниками, а если и играют, то только в мечтах – чтобы не шуметь. Но скоро сдавать экзамены, и отец вынужден отпустить девочек в школу. Смогут ли они освоиться в новой обстановке? Ведь странности и сложности переходного возраста – отнюдь не выдумка психологов.

«Детский садик № 13»Валерий Роньшин пишет сказки, но вовсе не для малышей. Его книга «Детский садик №13» (М.: АСТ, от 14 лет) – сборник смешных страшилок, настоящая антология черного юмора. Классические сказочные сюжеты, пересказанные на современный лад, развиваются самым неожиданным образом. Не боитесь узнать, где находится Тот Свет, что бывает, если попить черного-пречерного молока, и как стать мухой? Вам любопытно, во что превратили Золушку, и как сложилась судьба Сантиметровочки? Тогда это книга для вас.

В книжке Татьяны Деревянко и Елены Хорватовой «Пузик и Тузик идут по следу» (М.: АСТ-пресс, от 5 лет) собраны три увлекательные детективные истории из жизни закадычных друзей – кота и собаки. Четвероногим сыщикам предстоит не только побывать в «собачьей» школе, но и поймать ужасное привидение, а потом провести настоящее расследование и даже спасательную операцию. Каждая страница великолепно проиллюстрирована художником Михаилом Соловьевым, а шрифт выбран такой, что даже самые маленькие книголюбы сумеют все прочитать самостоятельно.