Книжные новинки этой недели адресованы подросткам. Хотите попасть в виртуальный мир, повоевать вместе с рыцарями против гоблинов, раскрыть тайну заброшенного замка? Читайте наш обзор.

Фантастический и загадочный мир создали Пол Стюард и Крис Риддел в книге «Вольная пустошь. Воздушные пираты» (М.: Азбука-классика, от 12 лет). Эта книга понравится всем, кто любит захватывающие истории про корсаров, гоблинов, светлых рыцарей, волшебников и таинственные леса. Неосторожное колдовство разбудило злые силы такой мощи, что герои вынуждены заключить союз с нечестными пиратами, чтобы спасти все живое. Объединенное войско готово к решающей битве.

Невероятно радует, когда в свет выходят хорошие приключенческие русские книги. «Уникум» (М.: Росмэн, от 10 лет) Натальи Жаворонковой – одна из них. Уникум – это главный герой Никита Орлов, в свои 12 лет разбирающийся в компьютерах лучше любого взрослого. А еще это – Университет Неограниченной Интеллектуально-Кибернетической Ультра-Мудрости, который находится в параллельной реальности, и куда отправляется наш герой, чтобы попытаться спасти мир. Все это время в московской школе за него будет учиться двойник. Получилась увлекательная детская «Матрица».

«Последняя осада»Книга Джонатан Страуд «Последняя осада» (М.: Эксмо, от 13 лет) доставит удовольствие тем, кто никак не наиграется в тайны, и готов даже в дворнике видеть инопланетянина. Трое тринадцатилетних друзей в новогодние каникулы никак не могут придумать, чем бы заняться – ведь не маленькие уже, чтобы снеговиков лепить. К счастью, недалеко от их города есть старинная полуразрушенная башня, охраняемая весьма подозрительным сторожем. Туда-то ребята и решили отправиться…

Знаменитый итальянский фантаст Дино Буццати написал удивительную сказку «Невероятное нашествие медведей на Сицилию» (М.: Самокат, от 12 лет). В горах, где жили медведи, стало холодно и голодно, и они решили спуститься к людям. По дороге их ждет немало приключений, битва с Троллем, встреча с ужасным Котищем. Но самое интересное начинается, когда мишки приходят в город. Несмотря на сказочный сюжет, книга эта адресована подросткам. Здесь, как в басне, за образами зверей скрыты человеческие характеры, а за волшебными приключениями – вполне земные ситуации.