Три главные цирковые площадки столицы в последний раз представляют лучшие программы сезона – спешите видеть!

Лауреаты Международных Фестивалей

Праздник в шапито на Поклонной горе в самом разгаре. Лучшие из лучших – лауреаты III Фестиваля циркового искусства выступают здесь в программе «Золото мирового цирка». Неизменно восхищение вызывают дрессированные бобтейлы в компании с целой командой разноцветных болонок, а также Театр Пародий, артисты которого – обезьяны, переодетые и загримированные под «звезд» эстрады. Интересно посмотреть и как юные гуттаперчевые акробатки из Монголии выстраивают многоярусные пластические фигуры невероятной сложности. На особом счету в программе номер «Экзотические животные»: гигантские удавы, крокодилы и леопард, послушно выполняющие все команды египетской царицы. Как всегда, вне конкуренции клоуны. Дуэтная сценка Стеллы и Арто, когда в руках клоунессы неожиданно появляется огонь, а ее партнер, переодевшись пожарным, обливает всех присутствующих из шланга, приводит публику «до шестнадцати» в бурный восторг. Вывод: эта программа придется по душе любителям дрессированных животных и разнообразной цирковой экзотики, а также всем тем, кто неравнодушен к традициям старых бродячих цирков-шапито, где чудеса творятся от тебя как будто на расстоянии вытянутой руки.

Мир цирка

«Мир цирка»В старинном здании Цирка на Цветном бульваре создали программу в духе представлений начала прошлого века: живой оркестр, силачи-усачи в полосатых трико, дети в матросках и соломенных шляпках и, разумеется, колоритный шпрехшталмейстер. Однако за старинным фасадом скрываются ультрасовременные трюки, способные удивить любого зрителя. Чего стоит хотя бы выступление иллюзиониста в пятом поколении Антона Красильникова, называемого вторым Дэвидом Копперфилдом за знаменитый номер с левитацией, когда ассистентка фокусника взмывает на три метра над землей без всяких видимых приспособлений. В программе много доброго юмора, впрочем, зрителям предстоит не только смеяться, но и замирать от страха. Например, во время номера укротителя тигров Артура Багдасарова, нашедшего в себе силы и мужество вернуться на большую арену после того, как на него напал тигр. В его шоу есть все: и прыжки хищников через огненные кольца, и хождение по подвешенному бревну, и грозные рыки, которые не заглушить даже громкому оркестру. Вывод: если вы считаете себя любителем академического циркового искусства в лучшем смысле этого слова – вам сюда. Малыши вряд ли оценят сложность трюков классических канатоходцев или прыжки с переворотами на ходулях на высоте двадцати метров. Зато именно здесь может состояться их первое знакомство с настоящим большим цирком.

Ледовая планета

«Ледовая планета»Зажигательные танцы на льду и сложнейшие трюки – слагаемые успеха этой программы. Выступать на ледяном манеже намного сложнее и опаснее, чем на обычном, но, глядя на работу молодого коллектива под руководством Яны Шевченко, этого и не скажешь, - с такой невероятной легкостью выполняются все номера. Дрессировщице Юлии Денисенко удалось поставить на коньки даже белых медведей! Ее номер «Северное сияние» – единственный в мире аттракцион, в котором участвуют эти гигантские хищники с крутым нравом. Мишки у Юлии за милую душу танцуют вальс, катают укротительницу в санях по арене и даже поют песни перед микрофонами! Многие номера программы технически очень сложны. Акробаты прыгают здесь через скакалку прямо на коньках, а воздушные гимнасты взлетают под купол цирка на специальных ремнях и так изящно исполняют свой номер, словно бы на их ногах и нет тяжелых стальных лезвий. Вывод: это представление адресовано любителям фигурного катания и настоящего экстрима. Готовьтесь к тому, что зимой ваш ребенок захочет повторить все увиденные трюки на дворовом катке, а заодно - научить любимого кота кататься на коньках.