Тайны, расследования, приключения, страшилки, герои любимых мультиков – все это маленькие читатели найдут на страницах представленных в обзоре книг.

Вадим Селин написал для детей фантастический детектив-страшилку «Верните мне мозги!» (М.: Эксмо, от 13 лет). У школьницы Тани некая жуткая тетка без лица отняла мозги. Девочка хотела закричать и тут же проснулась. Однако и это оказалось сном, потому что Таня снова проснулась. Где сон, а где явь, уже не поймешь – нужно вернуть мозги, при этом провести расследование, а заодно и спасти всю планету. Книга хотя и страшная, но все же забавная и очень современная. В качестве бонуса автор предлагает несколько способов узнать свою судьбу, гадая по книге.

 

Герой сказки шведского писателя Оке Хольмберга «Тюре Свентон, частный детектив» (М.: ОГИ, от 10 лет) - смешной частный «Тюре Свентон, частный детектив»детектив Свентон. Он не выговаривает половину букв, в страшных количествах поглощает булочки со сливками, летает на ковре-самолете и расследует весьма непростое дело о неуловимом бандите и шантажисте. Для Свентона нет никаких преград, даже старый-престарый пистолет в его руках начинает стрелять.

Норвежская писательница Рённауг Клайва и художница Ингер Лисе Белвик придумали интересную и поучительную историю «И не забывай гладить котенка» (М: Самокат, от 8 лет). Что делать ребенку, если в семье появляется еще один малыш? Как поступать родителям, когда дети настойчиво требуют внимания? Книга с легкостью расставляет все по своим местам и дает ответы на самые трудные вопросы. Если вы не знаете, как разрешить возникшие проблемы, дайте почитать эту книгу детям, а еще лучше, прочтите ее вместе.

 

«Мисс Вселенная»

 

Новая книга «Мисс Вселенная» (М.: Эксмо, от 5 лет) доставит удовольствие всем маленьким поклонникам Смешариков. Красавица Нюша решила стать мисс Вселенной, но ей, разумеется, в столь почетном титуле отказали – она ведь всего лишь круглая свинка с пятачком и копытцами. Что только ни придумывают друзья, чтобы утешить ее. В книжке есть маленький словарик и инструкция, как самому сделать отражатель красоты из ненужного CD.

 

 

Бестселлеры:

  1. «Драконоведение. Все о драконах». Эрнест Дрейк (М.: Махаон, от 7 лет) Мировой бестселлер. Читая увлекательные истории о драконах и разглядывая невероятной красоты иллюстрации, перестаешь сомневаться в реальности существования этих крылатых чудовищ.
  2. «Большая книга Смешариков» (М.: Эксмо, от 4 лет) В компании со Смешариками скучать не прийдется! Смешные истории и картинки, словарики от любимых героев и круглый календарь на десять лет.
  3. «Большая книга для любознательных» (М.: Росмэн, от 8 лет) Книга о жизни на Земле от времен Большого Взрыва до наших дней держится в списке бестселлеров уже несколько лет. В ней множество любопытных фактов, и главное – тесты, с помощью которых можно периодически проверять свои знания.
  4. «Знаешь, как я тебя люблю?» Сэм Макбратни (М.: ОГИ, от 4 лет) Невероятно трогательная сказка с красивыми рисунками.
  5. «Гарри Поттер и Орден Феникса» Джоан Ролинг (М.: Росмэн, от 8 лет) Книги о приключения маленького волшебника еще долго будут оставаться в списках бестселлеров.
  6. «Пираты Кошачьего моря. На абордаж!» Аня Амасова (М.: АСТ, от 7 лет) Смешная пародия на «Пиратов Карибского моря». Главные действующие лица здесь – звери.