Что делать, если вдруг встретишь инопланетянина? Как вести себя с подозрительными личностями? Какие песни поют в джунглях? Обо всем этом расскажут книжные новинки недели.

Очень смешной детектив Ольги Виноградовой «Письма из города Фитц» (М.: Эльф ИПР, от 11 лет) будет прекрасным подарком тинэйджерам. Действие происходит в Нидерландах, в вымышленном городе Фитц. Тринадцатилетняя «Мышка» пишет письма по электронной почте подруге в Россию, рассказывая о своих приключениях. Играя в Шерлока Холмса, она следит за странным человеком, живущим в доме на воде. По мнению «Мышки» он пьет собачью кровь и коллекционирует черепа.

Фантастический роман братьев Шарк «Черные круги» (М.: Махаон, от 12 лет) больше понравится мальчикам. Пока девчонки читают книги о любви и секретничают, мальчишки за каждым странным событием готовы видеть козни пришельцев, и разыскивают доказательства существования инопланетного разума с утра до ночи. Верные друзья, раскрывшие не одно загадочное дело, восьмиклассники Леста и Тим, на этот раз разошлись в интересах. Тим ищет инопланетян, а Леста влюбляется в одного из неземных существ, принимая его за обыкновенного мальчика.

«Великолепный господин Весельчак»Шведский писатель Малин Кивель вместе художницей Линдой Бондестам придумали и нарисовали смешную и оригинальную книжку «Великолепный господин Весельчак» (М.: Самокат, от 5 лет). Сделана она таким образом, что ребенок не просто читает, а, переходя по стрелочкам к новым рисункам, путешествует вместе с героем. А еще - считает звезды, покупает вкусные пирожные и превращает злую соседку фрекен Лимон в милую и добрую женщину.

Роман Павла Марушкина «Музыка джунглей» (М.: Эксмо, от 12 лет) из трилогии «Каюкер и Ухаидакер» смело можно отнести к жанру ироничной фантастики. Пестрая компания охотников на монстров, состоящая из людей, обезьян и полуживотных, отправляется в джунгли на поиски знаменитого клада. Туда же держит путь на украденном аэростате и свирепый пират по кличке Ёкарный Глаз. Читать книгу ночью не рекомендуется – соседям наверняка не даст заснуть ваш хохот.