Оказаться на курорте можно, и не уезжая из города, главное – знать места. А их в Москве и Подмосковье, поверьте, не так уж и мало.

Ква-Ква-Парк

Натуральные пальмы, скалы, едва отличимые от настоящих, деревянное напольное покрытие из африканской гараппы, - все здесь создает ощущение экзотического пляжа. Самые популярные из местных аттракционов - огромные водяные горки. Например, «Черная дыра» - полностью закрытая труба, по которой ребята с визгом несутся по спирали вниз в полной темноте. Или впечатляющая своими виражами «Дикая река». Аквадром «Циклон» в «Ква-Ква-Парке» на особом счету – съехать вниз по его почти отвесному спуску решаются лишь самые отважные. Ну, а тем, кто захочет прокатиться на водном аттракционе сразу всей семьей, стоит отправиться на «Мультислайд» с четырьмя параллельными дорожками. Бассейны аттракционов имеют глубину «безопасного» плавания 1,3 метра. Переохлаждения тоже можно не бояться - температура воды от 29 до 35 градусов. После активного отдыха самое время перейти в тихую лагуну, наполненную подводным светом. В ее заводях можно отдохнуть и насладиться массажем.

 

Бассейн «Атлант»

«Атлант» – едва ли не единственный в Москве бассейн, вода для которого добывается из артезианской скважины с глубины 1500 метров. Именно там находится московская «рапа» - древнее подземное море. Благодаря уникальному составу минеральных солей эта вода не уступает по целебным свойствам водам знаменитых источников в Трускавце и Ессентуках. Купание в «Атланте» рекомендовано даже будущим мамам и новорожденным малышам, занятия с которыми здесь проводит инструктор школы материнства «Второе рождение». В бассейне 7 дорожек длиной 25 метров, глубина от 1 до 5 метров. После плавания можно погреться в сауне и выпить кофе в фитнес-баре. 

 

Кимберли Лэнд

Сюда можно смело приводить даже тех малышей, которые боятся заходить в воду. Во время специальных аква-уроков в детском бассейне опытные тренеры научат их правильно дышать, лежать на воде и преодолевать ее сопротивляемость. Ребята постарше простому плаванию предпочитают развлечения местного аквапарка. Подойдя к основанию противотока, они ложатся на воду и без усилий плывут по течению, подталкиваемые водяными струями. Наигравшись в «Речку» посетители ныряют в бассейны с гейзерами, щекотно массирующими ноги. К слову сказать, это не только приятно, но и очень полезно: отдых в гейзерной «долине» снижает гипер-активность и тонизирует еще неокрепшие мышцы. Ну а после многочисленных водных процедур самое время всей семьей перекусить в баре на воде и, удобно устроившись в шезлонгах, посмотреть кино на большом экране.

 

Beach-Club

После недавней реконструкции Beach-Club превратился в одно из самых модных тусовочных площадок Open Air. Основные события светской жизни начинаются здесь после заката солнца, а утром и днем – это чистенький, ухоженный пляж с песчаным дном, лежаками, тентами, душевыми и кабинками для переодевания. Малышей здесь порадует современная детская площадка с батутами, а ребята повзрослее придут в восторг от возможности покататься на водных лыжах. В ветреную погоду не упустите шанса заняться виндсерфингом – доску с парусом здесь тоже можно взять напрокат.

 

Золотая рыбка

«Изюминка» этого комплекса - школа детского подводного плавания, где дайвингу учат даже трехлетних малышей. Вначале ребята пробуют лежать на воде с помощью пенопластовых досок и задерживать дыхание, подныривая под дорожку. Затем им выдают маски, трубки и ласты, и они пробуют плавать в этом непростом снаряжении. Освоив атрибуты «ихтиандра», дети получают баллончики со сжатым воздухом, которые во время плавания старательно держат перед собой. Примечательно, что, отдавая малыша в «Золотую рыбку», родителям не нужно заранее покупать все необходимое для дайвинга - миниатюрные ласты, маски и трубки можно приобрести прямо здесь, в школе.

 

Яхт-клуб «Нептун»

«Нептун» - то редкое место, где по воде можно покататься на чем угодно. Взрослые чаще всего берут напрокат яхту или катер, ребята предпочитают развлечения более экстремальные. Водные «байкеры» рассекают волны на стремительных гидроциклах, любители испытать собственные возможности выбирают вейкборды (то же, что и водные лыжи, но на одной широкой доске), а самые отчаянные отдыхающие парят над пляжем на парапланах. 

Серебряный Бор
(ул. Таманская, 42, Пляж N2, 947-98-81)

Этот пляж считается одним из лучших мест в Москве для семейного отдыха. Здесь прозрачная вода, стриженый газон, по которому малыши могут смело ходить босиком, детские площадки с горками и батутами. Особый интерес вызывает редкое для пляжей развлечение – огромные клетки с белками и фазанами, от которых малышей порой просто не оторвать. Чтобы обезопасить детей на воде, для них отгорожен мелководный «лягушатник». Мангал и лежаки здесь дают на прокат, а за 300 рублей можно покататься на лодочке.

Пляж «Покровский берег»
(Береговая ул., 8, корп. 2, 510-43-82)

Заплатив на входе 350 рублей, вы оказываетесь на пляже, называемом «московской Ривьерой». Английские газоны и цветники, респектабельная публика, приезжающая сюда поиграть в гольф, и многочисленные спортивные площадки делают это место привлекательным для детей и взрослых. Среди тихих развлечений нарды, шахматы и дартс – все это можно взять напрокат.


Премьер-Спорт

В комплексе два бассейна, аквапарк и джакузи. Для детей организован детский клуб с множеством развивающих программ (уроки английского, хореография, уникальные уроки на воде).

MARINA CLUB

Знаменит 50-метровыми дорожками и 90-метровой спиральной водяной горкой, приводящей детей в полный восторг.

Бассейн Лужники

Неоспоримые преимущества этого места – более чем демократичные цены и возможность, плавая, загорать до шоколадного оттенка – бассейн-то открытый!

Gorky Пляж

Расположен у открытого бассейна прямо в Парке Культуры им. Горького. Позагорать на деревянном настиле или в шезлонге под танцевальную музыку предлагается абсолютно бесплатно.

Аквадром
(3-й Нижнелихоборский пр-д, 1, 488-65-40)

По выходным дням этот 25-метровый бассейн превращается в аквапарк с батутом, водяными горками и массовиком-затейником.  

Олимп-центр
(Ул. Александра Невского, 4, 250-82-82)

Во время учебного года здесь тренируются ребята из школы олимпийского резерва, и «вольных» посетителей не так уж много, а это значит, что вода здесь настолько чистая, что подойдет даже грудничку.

Superbeach в Крылатском
(Крылатская ул., 8, 507-08-09)

Взрослых подкупает возможностью поработать на свежем воздухе за ноутбуком с беспроводным интернет-подключением WiFi, а детей – перспективой освоить местный скалодром, покататься на катамаранах и пострелять в тире.