Есть книги, которые необходимо читать вместе с ребенком. И дело не в том, что сам он еще не знает букв. Просто о некоторых вещах, о любви, преданности, дружбе, он должен услышать именно от вас.

Английский автор Дик Кинг-Смит написал замечательную книгу «Найти белую лошадь» (М.: Самовар, от 8 лет) о невероятных приключениях собаки, кота и почтового голубя. Это только кажется, что такие разные животные не могут дружить. Еще как могут, если их объединяет одна цель – найти свой дом. Они путешествуют по стране в поисках горы с нарисованной белой лошадью, потому что рядом с ней живут две старушки, которые их любят и ждут. Книга чудесно проиллюстрирована Аркадием Шером, создателем всеми любимого мультфильма про Простоквашино.

Француженка Анна Гавальда пишет не только для взрослых. Ее книга «35 кило надежды» (М.: Флюид, от 10 лет) про детей и для детей. Трогательная история о мальчике и его дедушке, о семье, силе любви и преданности. Тринадцатилетний герой ищет свое место в жизни, мечтает стать конструктором и добивается цели, самостоятельно поступив в специализированную школу.

«Знаешь, как я тебя люблю?»Книга «Знаешь, как я тебя люблю?» (М.: ОГИ, от 3 лет) английского писателя Сэма Макбратни доставит удовольствие не только самым маленьким. Это притча о маленьком зайчонке, пытающемся объяснить папе, насколько сильно он его любит. Издание получилось невероятно красивым благодаря нежным и сентиментальным рисункам Аниты Джерам.

Легкую и задорную книгу «Стихи для детей» (М.: Самокат, от 6 лет) написал Олег Григорьев. Небольшие, смешные истории в рифму о маме с папой, дружбе, дожде, пироге, новогодней елке не только развеселят малышей, но и легко запомнятся. А ведь выучить с ребенком новое стихотворение не такая уж легкая задача. Книга радует оригинальностью оформления и карандашными, похожими на детские рисунки, иллюстрациями Ирины Затуловской.