Увлечь ребенка обучающей литературой не простая задача, но вполне решаемая, если книга будет большая, и полна ярких рисунков. Если задания в ней будут в форме увлекательной игры, или вплетены в сказочный сюжет.

Энциклопедия малыша «Моя первая книга» (М.: Белый Город, от 6 месяцев) предназначена для самых маленьких. Привлечь внимание ребенка с еще не до конца сформированным зрением очень сложно. Книга состоит из крупных, правильно сгруппированных рисунков с изображениями окружающего мира, ведь в поле зрения малыша должно быть ограниченное число предметов и менять их надо быстро – например, перевернуть страницу. Также, в книге много советов для родителей.

Книга «Начинаю считать» (М.: Эксмо, от 4 лет) будет интересна даже тем детям, кто еще не умеет читать. Первое знакомство с цифрами – это картинки-раскраски, а рисовать любят все дети. Выучив сами цифры, ребенок развивает зрительную память и наглядно-схематическое мышление, и впоследствии ему не составит труда перейти и к таким сложным понятиям, как «прибавить», «вычесть».

«Пишу буквы»Пособие «Пишу буквы» (М.: Эксмо, от 5 лет) предназначено для ребят постарше. Система занятий, разработанная педагогами Ломоносовской школы, получила немало призов и наград, подтверждающих ее эффективность. Порядок изучения букв и упражнения на конструирование слов таковы, что ребенок легко, в игровой форме учится узнавать и различать сходные по начертанию буквы.

Ольга Перова сочинила очень полезную книгу сказок «Слова-волшебники» (М.: Махаон, от 6 лет). Сказки написаны и составлены таким образом, чтобы помочь ребенку расширить словарный запас. В начале каждой приведены непонятные еще для детей словосочетания, например «волчий аппетит», «повесить нос», или «мотать на ус», и затем разъясняется их смысл. Все сказочные истории оформлены в виде диалогов, чтобы при желании их можно было бы разыгрывать.