Книги для детей пишут взрослые, но это совсем не значит, что они выросли и забыли, что интересно мальчикам и девочкам. В этом обзоре - самые интересные новинки от сказки до детектива.

Книжка Сергея Седова называется «Сказки про мам» (М.: Самокат, от 5 лет). Каждая сказка начинается словами «Жила-была мама…», а дальше может случиться все что угодно. Мамы-то у всех разные. Русские, африканские, инопланетные, с крыльями или хоботом. Мамы прыгают с парашютом, сражаются с Кощеем Бессмертным, узнают своих детей, даже если их превратили в крокодила. Ведь всех мам на свете объединяет одно – любовь к детям. Книга написана очень веселым простым языком и прекрасно проиллюстрирована Татьяной Кормер.

«Свободу Змею Горынычу»Необычная история Владимира Благова «Свободу Змею Горынычу» (М.: Самовар, от 7 лет) - это современная сказка, разумеется, о победе добра над злом. Маленькие брат и сестра, поспорив, кто лучше - Василиса Премудрая или Киберкиллер, - засыпают и видят один сон на двоих, где им самим приходится делать выбор, на чью сторону встать. Сейчас очень много сюжетов, где злые герои более привлекательны для ребят. Но сказка с добрыми персонажами гораздо важнее для детей. Книга чудесно проиллюстрирована рисунками Ольги Подивиловой.

 

«Мафия против индейцев»Алена Нестерина - мастер детского детектива. Ее новая книга «Мафия против индейцев» (М.: Эксмо, от 10 лет) - об очередных приключениях неугомонной 11-летней Арины Балованцевой и ее компании. Отправившись на пикник в лес, герои случайно натыкаются на летний лагерь, где дети играют в индейцев. Но не все так просто. Заметив, что один из старших предлагает ребятам наркотики, Арина, не раздумывая, решает вывести негодяя на чистую воду.

 Дженни Ниммо придумала еще одну школу чародеев, написав об этом книгу «Чарли Бон. Лазурный питон» (М.: Азбука, от 9 лет). Маленький мальчик Чарли – настоящий волшебник, который может слышать голоса людей, изображенных на картинах или фотографиях. Этот талант помогает ему в приключениях, которые случаются с ним на каждом шагу. Наверное, все дети любят читать подобные сказки, потому что страстно хотят научиться летать, превращаться в кого угодно и, конечно, спасти мир.