Летом так и тянет на приключения. Столичные театры под занавес сезона подготовили спектакли о разных похождениях и приключениях.

Премьерный спектакль театра им. Наталии Сац «Повелитель мух» адресован тинейджерам. Пьеса практически не отходит от сюжета классического произведения нобелевского лауреата Уильяма Голдинга, но одновременно рассказывает о современных проблемах. Откуда у ребенка появляется потребность найти врага, которого он сам изобретает? И как благородство, доброта и мужество все же одерживают победу в юной душе? В спектакле - за действием, музыкой и уникальными декорациями - спрятаны ответы на многие «недетские» вопросы, которые задает себе каждый подросток.

Самым юным театралам предстоит узнать о необычайных странствиях Серенького Козлика, который, как известно, пошел прогуляться в лес. В постановке «Жил-был у бабушки... или Невероятные приключения Серенького Козлика в лесу» бабушкин любимец встретил не одного, а целых трех волков! Однако непоседа сумел сохранить в целости и сохранности свои ножки, да рожки и довести сказку до счастливого финала. Несмотря на то что это постановка Московского театра кукол, актеры здесь играют наряду с марионетками. А действие происходит не только на сцене, но и в зрительном зале, где Козлик то удирает, то прячется от волков.

«Побег в Страну бездельников»Совершить «Побег в страну бездельников» - не об этом ли мечтают школьники на протяжении всего учебного года? Стоит прийти в театр и посмотреть на знатных лентяев, чтобы понять - от постоянного безделья можно устать не меньше, чем от самой напряженной работы. Эту единственную детскую оперетту Франца Легара (кстати, очень популярную в Австрии, Германии и Америке) Геннадий Чихачев впервые поставил на русском языке.

В Театре Российской армии в эти дни можно увидеть спектакль «Доктор Айболит, или Путешествие в страну обезьян». Это один из самых красочных детских спектаклей столицы. Зрелище, яркие костюмы, необыкновенные декорации и спецэффекты создают у маленького зрителя ощущение настоящего чуда. Судя по книге отзывов, отправиться в удивительное путешествие в компании любимого доктора и его друзей приходят не единожды, и возраст зрителей колеблется от 4 до 11 лет. Кстати, младших стоит предупредить, что по сюжету в этой сказке разразится гроза, с «настоящим» громом. Но пугаться не стоит, это же театр.