Новинки недели как будто специально приберегались издателями для каникул, когда детям совсем не хочется повторять скучные правила грамматики или правописания. Ведь лето – время для исключительно интересных занятий.

Книга «Большой подарок для мальчиков» (М.: Росмэн, от 6 лет) на самом деле будет интересна и некоторым девочкам. Этот забавный, а главное, простой самоучитель объяснит, как нарисовать дракона или динозавра, быстро смастерить пиратский корабль или шляпу Гарри Поттера. Большие, яркие и подробные рисунки, наглядно покажут, что белого медведя, например, можно изобразить с помощью трех кругов, пары линий и красок. И он будет как живой!

«Подарки из бисера»А вот книга Елены Золотаревой «Подарки из бисера» (М.: Айрис Пресс, от 8 лет), скорее всего, только для девочек. Понятные схемы и красочные иллюстрации, научат рукодельниц быстро и ловко создавать удивительные подарки из бисера и бусинок для мам и друзей. А так же – превращать старую вазочку в новую, а обыкновенную шариковую ручку в сказочно красивую.

Тем, кто мечтает быть похожим на Эркюля Пуаро или Шерлока Холмса, поможет набор «Частный детектив» (М.: Новый формат, от 9 лет). Это небольшая коробочка, в которой находятся книга и предметы первой необходимости для юного сыщика. Из книги будущий детектив узнает, как расследуются преступления, на что нужно обращать внимание, и с чего начинать. А набор, в который входит лупа, специальная пудра, кисточка, лента и чернила, научит снимать отпечатки пальцев.

Специально для девочек выпущен другой набор – «Веселые ноготки» (М.: Новый формат, от 8 лет), который научит маленьких красоток основам маникюра. Оказывается, совсем не сложно нарисовать лаком пляшущего дельфина или красивый цветочек. В набор входит подробно проиллюстрированная книжечка, а также безвредные накладные ногти, безопасный лак и кисточки разной толщины.