На предстоящей неделе можно увидеть самые интересные спектакли, поставленные по мотивам классических сказок.

Самым маленьким зрителям предлагаем посмотреть спектакль-концерт «Мастер-класс, или ваши любимые сказки». Авторы представляют беспроигрышный вариант – кукольный мюзикл по мотивам русских народных сказок. Жанровый коктейль удался на славу: юные театралы с удовольствием угадывают знакомые по книжкам сюжеты и узнают любимых персонажей.

Постановка «Царевна-лягушка», также созданная по мотивам сказки, адресована зрителям постарше. Повороты сюжета здесь отходят от классики, и тот, кто думает, что знает, какие приключения ожидают Ивана-царевича, будет приятно удивлен. Кстати, родители отмечают, что даже злодейские персонажи, Кощей и его чертенята, вызывают бурю восторга у юных зрителей - так здорово они поют и танцуют.

«Синяя птица»

 

Самая знаменитая постановка по мотивам классики - сказка Метерлинка «Синяя птица» - идет на сцене Детского музыкального театра. Наталия Сац впервые увидела этот спектакль еще в детстве. Шел он тогда в постановке самого Константина Сергеевича Станиславского, а автором музыки был отец будущей руководительницы театра – композитор Илья Александрович Сац. Когда отец спросил у маленькой Наташи, понравился ли ей спектакль, та ответила: «Да, только плохо, что Тиль-Тиль и Митиль не поймали Синюю птицу. Когда вырасту, я ее обязательно поймаю». Эту же мечту пронесли через всю жизнь несколько поколений, увидевших балет-феерию.

 

«Маленький принц»А в театре Владимира Назарова идет премьерный спектакль «Маленький принц» - мюзикл по мотивам легендарного произведения Антуана де Сент-Экзюпери. Впрочем, от первоисточника постановка отличается, хотя авторы сохранили интонацию и настроение истории. Поэзия играет здесь не меньшую роль, чем музыка, танцы, костюмы и световые эффекты. Спектакль будет интересен и младшим школьникам, и взрослым поклонникам знаменитой книги.

1 сентября еще очень не скоро, но к учебному процессу можно приобщиться уже сейчас. Театральный центр Стаса Намина представляет фантастическую пьесу с детективным сюжетом «Училка XXI века». В ней рассказывается о мальчике, поглощенном компьютерной реальностью. Родители его настолько заняты своими делами, что не замечают, как обучающий компьютер становится для их сына лучшим другом и принимает образ… очаровательного робота.