Новинки этой недели – современные сказки. Они также учат добру, смелости, уважению к старшим, дружбе и любви, только их герои не принцы с принцессами, а обыкновенные мальчишки и девчонки.

Забавная повесть Елены Нестериной «Мальчишка в нагрузку» (М.: Эксмо, от 8 лет) вышла в серии «только для девчонок». Во-первых, главная героиня, смешная и отважная девочка, немного безалаберная в быту и смелая в поступках, а во-вторых, мальчишки, прочтя эту книжку, наверняка будут смеяться и утверждать, что так не бывает, что все это выдумки и сказки. А это и есть сказка, та самая в которую верит каждая девочка. Сказка о том, что когда-нибудь появится тот самый мальчик, который поймет ее, и полюбит на всю жизнь. Вечный сюжет о Золушке, только героиня переодевается не в прекрасную принцессу, а в мальчишку, и готова драться за свою любовь даже на шпагах.

«Поперек Зебры»Мальчикам больше понравится книга братьев Шарк «Поперек Зебры» (М.: Махаон, от 8 лет), написанная легко и изящно. Ведь главные герои, обыкновенные шестиклассники, не просто играют в придуманные игры, а помогают расследовать самое настоящее детективное дело о загадочном убийстве. Конечно, так не бывает, но кто сказал, что сказки, это когда драконы, принцы и волшебство? Современные сказки – это те же мечты о силе, ловкости, умении побеждать, только героям больше не нужна волшебная палочка и сапоги-скороходы, их с успехом заменили мобильный телефон с фотоаппаратом и компьютер.

Небольшая, но невероятно трогательная книжка Роберта Манш «Навсегда» (М.: ОГИ, от 4 лет) c великолепными иллюстрациями Юлии Валеевой – это даже не сказка, а притча о нежном мамином голосе, о ее ласковых руках, которую необходимо читать детям в любом возрасте, чтобы они не забывали родителей, и росли заботливыми и внимательными.

Книжная серия «хрестоматия школьника» пополнилась еще одним изданием – «Веселые истории» (М.: АСТ, от 10 лет). Это сборник лучших рассказов самых известных детских писателей таких, как Леонид Пантелеев, Виктор Драгунский, Эдуард Успенский и других. Веселые, немножко грустные, поучительные, фантастические рассказы давно стали классикой детской литературы, увлекая не одно поколение маленьких читателей. Помимо того, что это интересные рассказы, это еще и полезное чтение, особенно на каникулах. Ведь в сборник вошли произведения из школьной программы и внеклассного чтения.