Перед концом сезона загляните в театры, представляющие самые современные постановки: классика здесь свежа, а зрители вполне могут принимать участие в создании спектакля.

То, что невозможно воплотить в обычном театре, – легко и с блеском делают на кукольной сцене. В театре им. С. Образцова спектакль о двенадцати подвигах «Геракла» соединяет гомеровскую серьезность и вполне современный юмор. Древнегреческий герой здесь после схватки с Немейским львом или трехголовым великаном мило беседует с… Хвостом Цербера, который, в отличие от своего грозного хозяина-стража Аида, оказался весьма охоч до разговоров.

Театр-77 снискал в столице славу самой интерактивной сценической площадки. Приезжая в театр на Ленинском, дети сразу погружаются в действие – актеры встречают их прямо у порога. Спектакль «Замок-привидение. Конец игры?» похож на телевизионный «Форт Боярд». В сценарии наряду с ролями актеров прописано и участие юных зрителей, которые путешествуют по лабиринту и по ходу действия, подбадриваемые героями-актерами, выполняют задания на ловкость и смекалку, а в конце спектакля получают от них еще и амулеты, конфеты и видеокассеты. Вот только родителям в сказку вход заказан, и полтора часа, которые длится постановка, взрослым придется развлекаться самостоятельно.

Бесспорно, каждому ребенку интересно заглянуть в те далекие времена, когда первобытные люди только-только начали приручать диких зверей. Именно об этом и рассказывает знаменитая «Кошка, которая гуляла сама по себе» Р. Киплинга. В театре «Эксперимент» по «Кошке» поставили отличный мюзикл, партитуру к которому написал Алексей Рыбников, что уже само по себе является знаком качества.

Современные сказки живут в книгах, в кино и, конечно, на сцене. А рождаются… в Интернете. По крайней мере, так считают режиссеры «Сказки, которая не была написана». А точнее, она пишется и создается заново каждый раз, когда в зал приходят зрители. Ведь именно они рассказывают историю про Принцессу, а авторы спектакля все это воплощают на сцене. Один из лучших спектаклей театра «Практика» - демонстрирует действительно практический подход к действию.